Последний день парковки. На улице Курчатова по требованию прокуратуры снесли нелегальную стоянку

7 июня 2019 - 13:57
Мария Минина, Денис Афанасьев

На улице Курчатова снесли нелегальную стоянку — еще двум в ближайшее время придется «подвинуться». Почему владельцы парковок оказались в такой ситуации?

Больше 2 тысяч квадратов нелегальных машиномест. Под снос идут забор, освещение и будка охранника. Изначально парковка размещалась чуть в стороне, но прокуратура потребовала освободить участок. Тогда стоянку перенесли.

Павел Новичков, помощник прокурора Советского района г. Челябинска: «Однако выяснено, что и на данный земельный участок разрешение не выдавалось. В связи с этим представление прокуратуры было вынесено в адрес службы демонтажа администрации г. Челябинска. Собственнику грозит наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей».

У владельцев парковки своя правда. Со слов бизнесменов, до 2018 года они арендовали землю у города. Затем участок выставили на торги. Выиграла строительная компания. Как рассказывает администратор стоянки, возводить некое здание собирались лишь в отдаленном будущем. «Парковщики» арендовали землю теперь уже у строителей.

Сергей, администратор парковки: «Потом нам сказали, что надо заключить договор. Мы пошли в первых числах мая, все закрыто было, как у нас обычно это в стране бывает. Нам не подписали. Потом подписали, но было уже поздно, прокуратура вынесла постановление на демонтаж стоянки».

Не в восторге от демонтажных работ и клиенты парковки.

Константин Адлер, автовладелец: «Она, может и незаконная, но, если здесь ничего не строится, хотя бы вот на это время. Потому что у нас все дворы заставлены. А этой парковкой я пользуюсь уже 8 лет, а если это все разгонят — куда же мы будем дальше ставить?»

Тем более, что потесниться придется еще 2 парковкам на Курчатова. Каждая из них занимает на 100 квадратных метров больше, чем положено. По требованию прокуратуры владельцев, вероятнее всего, заставят передвинуть ограждения.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость