Возле ЮУрГУ появился тротуар с «яйцами драконов»

7 июня 2019 - 16:28

В Челябинске возле ЮУрГУ появился просторный тротуар, клумбы с кустами и большие искусственные камни.

Челябинцы уже сегодня смогли прогуляться по новому тротуару.

Раньше перед вузом была «хаотичная» парковка, и прохожие жаловались на то, что пешком пройти там невозможно. Когда урбанист Лев Владов две недели назад написал пост с предложением заняться преображением участка, подписчики предлагали скинуться деньгами или помочь руками.

Работали люди из сообщества «Челябинский урбанист» поздней ночью, пока парковка была пуста. Теперь камни и клумбы отделяют часть парковки, оставляя достаточно места для пешеходов.

«Мы нарисовали проект, я договорился с городскими властями, и вчера вечером за шесть часов мы создали сто метров тротуара. Получился проспектище! Самое главное, что площадь почти не потеряла в парковочных местах – пространство использовалось неэффективно, и если сейчас сделать разметку, мы увидим, что забрали всего десять машиномест», – рассказал в своем Инстаграме урбанист Лев Владов.

Деньги вкладывать никому не пришлось. Камни из архитектурного бетона, похожие на «яйца драконов», и клумбы бесплатно предоставила компания-изготовитель на время, пока пространство не начнут благоустраивать городские власти. Производитель камней также оплатил монтажников и погрузчика.

«Это – маленький шаг для урбаниста, но огромный для всего Челябинска», «Спасибо, Лев! Наконец-то до стадиона Елесиной и Курчатова удобно идти с детьми», — пишут довольные комментаторы в соцсети.

Фото: vk.com/chelurban

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость