На ЧТЗ появится амфитеатр. Парк Терешковой ждет масштабная реконструкция

7 июня 2019 - 17:17
Дмитрий Бочко, Михаил Яцук

В Тракторозаводском районе появится настоящий амфитеатр. За несколько месяцев парк Терешковой должен существенно преобразиться. Вместо заросших травой конструкций здесь появятся планетарий и интерактивная библиотека. Почему чиновники намерены особенно внимательно выбирать подрядчика? И кто будет оплачивать реконструкцию?

Дмитрий Бочко, корреспондент: «Фонтан — центральное место в парке Терешковой. Сейчас здесь достаточно плачевное состояние — покрытие давно разрушилось, все поросло мхом и травой. К концу лета здесь все должно существенно преобразиться. Эти конструкции уберут и поставят новые».

В парке Терешковой должен появится самый современный фонтан Челябинска. Он будет похож на взлетающую ракету. Проект конструкции разрабатывала компания из Самары.

Галина Гаврилова, глава Тракторозаводского района: «Здесь будет цветомузыка, музыкальное сопровождение. Он будет очень красив с точки зрения архитектурного такого решения».

Еще несколько лет назад жители Тракторозаводского района просто боялись сюда приходить. Обычно здесь отдыхали люди без определенного места жительства. Приводить в порядок парк Терешковой начали в прошлом году. Убрали деревья-сорняки и кусты, заасфальтировали дорожки, а также установили детские и спортивные площадки.

Мария Ласюченко, жительница города Челябинска: «До этого кроме центральной аллеи здесь ничего и не было. То есть были пустыри заросшие. С ребенком сюда было приходить вообще бессмысленно. То есть с коляской гулять еще было можно, когда ребенок маленький. А подрос — ему нужны площадка, качели».

Чиновники обещают, к концу лета в парке смогут отдыхать целыми семьями. Здесь построят интерактивную библиотеку и планетарий. Концерты будут проводить в возведенном амфитеатре. Планируют провести и озеленение — погибшие деревья уберут и высадят новые. Чтобы сдержать такие обещания, чиновники особенно внимательно решили выбирать подрядчиков для работ.

Галина Гаврилова, глава Тракторозаводского района: «Федеральная программа работает следующим образом. Предоплат никаких, ничего. То есть сначала выполнение работ, закрываются акты и только после этого идет финансирование. Поэтому нужно будет подрядным организациям вкладывать собственные средства, а затем уже получить суммы за выполненные объемы работ».

Масштабное преобразование парка обойдется в 46 миллионов рублей. Деньги выделят из федерального бюджета по госпрограмме «Городская среда». На открытие обновленного парка планируют пригласить космонавта Валентину Терешкову.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость