Южноуральцам с ограниченными возможностями подарили современные «Лады». Кто может претендовать на новенькое авто?

7 июня 2019 - 17:46
Наталья Петрухина, Леонид Меньшенин

Езда без педалей. Южноуральцы с ограниченными возможностями получили новые автомобили. Транспорт разработан специально для людей, которые получили травмы на производстве. Где в спецавто расположены газ и тормоз? И как можно получить машину по страховке?

«По отзывам даже, самый хороший движок, 106 лошадок который. В общем, как оно говорится, вторая жена».

Законная супруга на Вячеслава за шутку не обижается. Автомобиль давно стал полноценным членом семьи Щербининых. 9 лет назад бывшего слесаря РЖД придавило железной балкой. Мужчину полностью парализовало ниже груди. С тех пор на большие расстояния южноуралец может передвигаться только на спецавто. Сегодня Вячеславу вручили ключи от новой «Лады Гранта».

Вячеслав Щербинин: «Самое главное — это то, что дали с автоматической трансмиссией. Это большое дело, потому что сцепление, сами понимаете. Особенно плохо было в городе, допустим, на светофорах, на перекрестках надо было поворачивать в какую-нибудь сторону одновременно и сцепление выжимать».

Газ и тормоз в четырехколесном помощнике — на ручном управлении. Такие автомобили разработаны специально для людей с нарушениями функций ног.

«Вот тормоз этот и газ. Можно даже без педалей ездить!»

Для людей, с ограниченными возможностями машина — один из способов реабилитации. Авто в качестве лекарства выписывает лечащий врач. Затем фонд социального страхования проводит аукцион на поставку и передает автомобиль новым владельцам. Сегодня собственниками новеньких «Лад» стали 15 южноуральцев. Общая стоимость автопарка — почти 7 миллионов рублей.

Наталья Талеренко, начальник отдела страхования профессиональных рисков ФСС: «Никакой очереди на получение транспортного средства у нас нет, то есть финансирования достаточно, чтобы все, кто нуждается, получил свой автомобиль».

Также автовладельцы получают компенсацию ГСМ и текущего ремонта. Срок эксплуатации нового транспорта — 7 лет, после чего их меняют на новые модели. До конца года сесть за руль модифицированной «Лады» смогут еще порядка 20 южноуральцев.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость