В ОБСЕ призвали отпустить журналиста «Медузы» Ивана Голунова, задержанного в Москве с неизвестным веществом

8 июня 2019 - 13:09

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир обратил внимание, что работников СМИ нельзя преследовать за их профессиональную деятельность.

Уполномоченный по правам журналистов сделал официальное заявление. В обращении к российским властям он подчеркнул, что задержанный по подозрению в незаконном обороте наркотиков журналист не должен страдать из-за своей профессиональной деятельности. Дезир считает, что корреспондента «Медузы» Ивана Голунова необходимо отпустить на свободу.

— Ни при каких обстоятельствах работники СМИ, которые расследуют коррупцию или правонарушения, не должны преследоваться в отместку за свою работу, — цитирует слова уполномоченного «ФедералПресс».

Дезир подчеркнул, что Голунов — блестящий российский журналист, который стал известен благодаря своим расследованиям в отношении преступных чиновников России и играет важную роль в обществе.

Представители ОБСЕ считают странной также ситуацию с задержанием нескольких человек, которые вышли на одиночные пикеты, чтобы поддержать журналиста. Дезир настаивает, чтобы власти провели прозрачное расследование.

Напомним, вчера стало известно, что в столице задержали журналиста Ивана Голунова. Его коллега Светлана Рейтер («Русская служба Би-би-си») рассказала, что о задержании журналиста ей стало известно от следователя. Голунов утверждал, что пакетики с неизвестным веществом ему подбросили. Адвокат журналиста заявил, что при задержании его избили.

Фото: ivbg.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость