Месяц на реставрацию старинного особняка. Волонтеры «Том Сойер Феста» сегодня приступают к ремонту дома Рябинина

10 июня 2019 - 12:59
Мария Минина, Михаил Яцук

Месяц на ремонт старинного особняка. Волонтеры «Том Сойер Феста» сегодня приступают к новому проекту. Какое здание добровольцы приведут в порядок в этом году? И как попасть в бригаду «Тома Сойера»?

Юрий Латышев, историк, краевед: «Вот оно пошло, разрушается, еще и некачественная древесина использована, трещины».

Декор приводили в порядок 35 лет назад. И он уже требует реставрации — что уж говорить о самом особняке. Его не ремонтировали лет сто. Дом Рябинина построили в 19 веке, до Революции сменилось несколько владельцев. Одним из них как раз был торговец и владелец кожевенного завода Александр Рябинин.

Юрий Латышев, историк, краевед: «От того дома, который был построен еще в 19 веке, осталась только цокольная часть из гранита, потому что где-то в 1911 году был пожар. Практически дом сгорел, вот эта деревянная часть. И уже в 1913 году заново построили новый дом».

В советское время проводили реставрацию: заменяли, в основном, декор. Сейчас, чтобы полностью привести в порядок особняк, потребуется около 15 миллионов. Если сократить фронт работ до самого необходимого, можно обойтись меньшими средствами. В помощь — волонтеры «Том Сойер Феста». Координаторы уже подготовили и согласовали проект.

Галина Зубаирова, координатор: «Деревянные бревенчатые стены оставляем естественного цвета, покрываем защитным колерующим средством, которое придает оттенок. Оттенок нужно подбирать уже в процессе выкрасов. Крышу мы оставляем зеленую, потом весь декор выкрасим в белый и бежевый».

Волонтеры восстановят также гранитную кладку — а вот двери отдадут профессиональным реставраторам. У добровольцев во время ремонта будут кураторы. В пилотках из газет трудиться «Томам Сойерам» не придется.

Василиса Шаламберидзе, художник, участница «Том Сойер Феста»: «Такие у нас шапочки сейчас для антуража. Работать, конечно же, мы будем в специальных костюмах, респираторах, в полной защите. Здесь и пошкурить нужно, и попилить, работы разные».

Красить, шпаклевать и шкурить челябинцы начнут сегодня вечером. Почувствовать себя «Томом Сойером» могут все желающие. Добровольцев ждут в будни с 5 до 9 вечера либо в выходные с 2 до 9. Опыт маляра или штукатура необязателен. Через месяц организаторы рассчитывают сдать объект.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость