Новый виток оптимизации? Медведев прогнозирует переход на четырёхдневную рабочую неделю

11 июня 2019 - 17:46

Это приведёт к росту производительности труда, считает премьер-министр России.

По словам Медведева, технологический процесс приводит к сокращению не только рабочих мест, но также и рабочего времени, что способствует расширению досуга.

Дмитрий Медведев привёл в качестве примера решение Генри Форда сократить рабочую неделю с 48 до 40 часов. В результате чего получил впечатляющий рост производительности труда, сообщает «Россия 24». Другим позитивным пример министр считает опыт компании из Новой Зеландии, сократившей рабочую неделю до 4-деневной. В итоге прирост производительности в перерасчёте на один час рабочего времени составил около 20 %, также значительно снизился уровень стресса сотрудников,

— Разумеется, обо всём этом — это очень сложные, пока не до конца проработанные идеи — ещё предстоят серьёзные дискуссии, — заявил премьер-министр.

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что вопрос уровня зарплат и социального обеспечения работников при переходе на «урезанную» рабочую неделю остаётся открытым. Как сокращение часов повлияет на заработную плату, пока не ясно до конца. Международная организация труда, как заявила Голикова, исходит из того, что доходы и соцобеспечение в результате данной реформы ухудшаться не должны. Кроме того, потребуется изменить трудовое законодательство, пишет ТАСС.

Фото: tass.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость