Килограммы рыбы за считанные часы. В Челябинске прошел чемпионат области по спортивной рыбалке

17 июня 2019 - 14:21
Дмитрий Бочко, Александр Матвеев

Рыбалка на скорость. В Челябинске прошел чемпионат области по ловле на донную удочку. На Шершневском водохранилище собрались десятки спортсменов со всего Южного Урала. Сколько килограммов рыбы поймали за 5 часов?

Андрей Угай, участник соревнований: «Это прикормочная смесь, это мотыль крупный, там мелкий, опарик красный, опарик белый, это тоже прикормка, но ароматизированная».

К соревнованиям Андрей подготовился основательно — перед ним сразу несколько вариантов насадок и прикормки. Во время тренировок, которые проходили перед чемпионатом, челябинец нашел рецепт самой лучшей смеси и отмерил лучшее расстояние для ловли.

Андрей Угай, участник соревнований: «У меня две дистанции на сегодня — 12,5 метров и 25 метров. Вот эти короткие удочки на 12,5 метров, они все зафиксированы на этой дистанции, у каждой отмерены 12,5 метров лески».

Если что-то случится с одной удочкой — ее сразу можно будет сменить на другую. За несколько часов Андрей наловил больше 3 килограммов рыбы. Он работает хирургом в одной из больниц Челябинска. Свободное время часто посвящает рыбалке. Как правильно удить, его учил еще отец

Андрей Угай, участник соревнований: «Потом был такой достаточно серьезный перерыв, а потом, когда появились время и возможность, вернулся к этому увлечению. И вернулся сразу в спорт, потому что вот такой соревновательный интерес — это очень интересно».

На дамбу Шершневского водохранилища приехали 36 рыбаков со всей области и из Башкирии. Почти все со спортивными разрядами и званиями.

Николай Федерягин, президент «Федерации рыболовного спорта Челябинской области», главный судья соревнований: «Разрядная сетка в Российской Федерации — единая для всех видов спорта, что в боксе, что в рыболовном спорте. Третий, второй и первый разряд, КМС, мастер спорта и заслуженный мастер спорта. На данных соревнованиях максимально можно выполнить норматив — КМС».

Соревнования на Шершнях проходят 5 год подряд. С каждым разом удить становится сложнее. После чемпионатов всю рыбу выпускают. Именно поэтому, по словам рыбаков, чебаки и окуни становятся умнее с каждым годом.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость