Заплыв в подгузниках. В Челябинске устроили аквамарафон для грудничков

17 июня 2019 - 16:00
Альбина Гатиятуллина, Максим Лисовский

Большой заплыв для самых маленьких. В Челябинске устроили необычные соревнования на воде. Участникам чемпионата нет и года, но плавают они не хуже взрослых.

«Большим пальчиком ведём линию от пяточки к каждому пальчику».

Такой массаж нужен перед заплывом. Родители старательно разогревают ноги и руки детей, чтобы движения малышей в воде не были скованными. Техникой этой разминки Алексей и Жанна владеют в совершенстве. С трехмесячным Фёдором на занятия ходят два раза в неделю.

Алексей и Жанна Гринченко: «- В основном у нас, конечно, папа с нырками работает. Я пока побаиваюсь: не знаю, как у женщины у меня, наверное, есть какой-то такой страх. Папа у нас в помощь. — В мощном тандеме, скажем так».

Тренировки с родителями помогли Фёдору взять первое место в заплыве среди грудничков. Хотя его соперниками были «бывалые» пловцы. Все участники регулярно посещают занятия и совсем не боятся нырять. Ведь польза плавания в таком раннем возрасте давно доказана. Контакт с водой тренирует выносливость, улучшает кровообращение и развивает дыхание.

Александр Мовчан, инструктор по детскому раннему плаванию: «Различные нырки — они благотворно влияют на нервную систему деточек. Сначала позволяя им её стимулировать, что способствует их развитию, затем влияют тормозяще на них. То есть нервную систему успокаивая и улучшая качество сна».

Выступления юных пловцов оценивали профессиональные инструкторы. Следили за поведением спортсменов-грудничков. В воде малыш должен чувствовать себя комфортно: не плакать и не кричать. Движения родителей имеют значение. В таком «заплыве в подгузниках» важно, как мамы и папы поддерживают ребёнка.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость