На Южном Урале многодетным семьям выдают участки на скотомогильнике

17 июня 2019 - 16:40

В редакцию обратилась возмущённая женщина. Она показала фото земельного участка, который получила её семья в посёлке Северный.

Участок в Сосновском районе, недалеко от города, по словам Елены, региональное минимущества выделило ещё в марте. Но подъехать, чтобы осмотреть местность, она смогла только недавно. Увиденное повергло женщину в шок. В траве и в соседнем лесу в большом количестве разбросаны кости животных. Многие участки, которые получили многодетные семьи, фактически оказались на территории скотомогильника, говорит женщина.

— Мы приезжали ещё зимой, когда уже знали, что тут участок выдадут. Посмотрели издалека. Ближе подъехать было невозможно — слишком много снега. Ну, посмотрели, вроде всё хорошо, согласились, — рассказала предысторию челябинка.

Увидев, что получила на самом деле, женщина обратилась в Роспотребнадозор. В ведомстве якобы ответили, что это не в их компетенции, и рекомендовали задать вопрос специалистам Россельхознадозора. Там также сказали, не уполномочены решать эту проблему.

— Невозможно найти концы. Все говорят: это же ваш участок — ну и собирайте, и утилизируйте за свой счёт, — поясняет позицию представителей власти Елена.

Только после обращения в региональное министерство сельского хозяйства дело немного сдвинулось в мёртвой точки, говорит Елена. Участок осмотрел начальник ветстанции.

— Сказал, что доложит начальству, — говорит женщина. — Но пока на том всё. Мне всё время задают вопрос: а почему вы не проверили землю до того, как бумаги подписали? Я объясняю, что это было невозможно. А вот мне самой больше интересно, как работали геодезисты, которые осуществляли здесь нарезку участков. Ведь видно, что эти кости лежат уже не первый год. Нарезка сделана года два назад весной. Специалисты не могли не заметить такого количества костей.

Самое странное, говорит женщина, что совершенно не волнуются соседи, которые попали в такую же ситуацию. Только после того, как Елена задала вопросы в общем чате семей, получивших участки в посёлке, одна из женщин показала ей лес, где деревья «украшены» черепами и растут сквозь них.

В региональном минимущества не смогли предоставить оперативный комментарий. Корреспондент 31tv.ru отправил официальный запрос в пресс-службу ещё в конце прошлой недели, но, по данным представителей министерства, ответ будет готов не раньше среды.

Администрации Сосновского района и Кременкульского сельского поселения не могут повлиять на ситуацию, так как изначально участки находились в федеральной собственности.

— Ситуация очень неприятная на самом деле, поскольку места даже не захоронений, а размещений отходов и частей тела крупного рогатого скота — это чрезвычайно опасный источник распространения многих заболеваний, — прокомментировал профессор кафедры экологии ЧелГУ Борис Красуцкий. — <…> Категорически недопустимо выделение территорий, где находятся останки животных, под жилищное строительство, тем более, что территория не была обследована на предмет пригодности под строительство. Существование захоронения открытым способом — это вопиющее нарушение.

В числе заболеваний, которые могут «передать» умершие животные, учёный называет сибирскую язву.

Отметим, скандал с земельными участками для многодетных семей в регионе возникает не впервые. Несколько лет назад южноуральцы получили участки земли на болоте. В 2016 году несколько участков под жилищное строительство выделили под высоковольтной линией.

Фото: читательница 31tv.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость