Приводят город в порядок 20 лет. Легендарный детский отряд «Макфята» отмечает юбилей

4 июня 2019 - 18:57

Приводят город в порядок на протяжении 20 лет. Легендарный детский отряд «Макфята» отмечает крупный юбилей. За все время в оздоровительно-трудовом лагере побывало несколько тысяч южноуральских детей. Как создавался проект?

«- Много здесь в зоопарке работали? — Да. — А мозоли есть? — Да, конечно. Вот».

Мозоли есть — но это не страшно. Первое место работы этих школьников — детский отряд «Макфята». Ежегодно школьники делают Челябинск красивее — убирают улицы, приводят в порядок детские площадки и дворы.

Владимир Кошкарев, руководитель отряда: «Убираем гостевые, центральные улицы. Те улицы, где нет закрепленной территории за какими-то организациями».

Нина Гула, руководитель отряда, педагог-организатор: «Это и покраска, побелка, уборка детских площадок. Дети работают в детских садиках по 3 районам».

Для Челябинска «Макфята» — легендарный детский отряд. В этом году трудовой лагерь отмечает 20-летний юбилей. Создать движение решил Михаил Юревич, на тот момент депутат Государственной думы. После челябинской инициативы подобные проекты стали появляться по всей России. Главная традиция «Макфят», которая сохранилась на протяжении всех лет, — «добрые дела и хорошее настроение». Для детей проводят мастер-классы и культурные мероприятия.

«- Мы играли, убирались и куда-нибудь ходили, в кино или в лабораторию. — Мне больше всего понравилось в лазертаге. — Мы с моей подругой Аллой делали спектакль».

У каждого школьника — своя мечта. Кто-то хочет новый велосипед, а кто-то новый телефон. Заработать на гаджет можно самостоятельно. Все дети получают заработную плату.

«- Я хочу потратить свои деньги на развлечение, чтобы сходить с мамой в парк, кино. — У меня был велосипед, но я из него вырос. Я копил деньги, теперь еще накоплю, и мне хватит на велосипед. — Я копить хочу, телефон новый. А то у меня сейчас нет телефона. — У меня сейчас нет велосипеда. Хочу на него копить, чтобы кататься на нем».

Участниками «Макфят» за все время стали больше 5 тысяч юных челябинцев. И это число только увеличивается. Доброе дело Михаила Юревича живет. В этом году в оздоровительно-трудовой лагерь приедут новые школьники.

На правах рекламы. 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость