Лучшее – детям. Южноуральцы жалуются на детские площадки, превратившиеся в «орудия пыток»

18 июня 2019 - 15:41

За пределами областного центра ситуация с детскими площадками напряженная. Их либо нет вообще, либо там ржавеют остовы конструкций, установленных десятилетия назад. Южноуральцы утверждают – обращения к властям не приносят ожидаемого результата.

Жители Аргаяшского и Агаповского районов пожаловались на состояние детских площадок. Так, в Аргаяше, они либо травмоопасны и требуют ремонта, либо пустуют, потому что полностью или частично разрушены. Одна из них находится в частном секторе, где на несколько улиц и переулков одна горка, сломанная качель и турники, рассказывает местная жительница.

Площадка находится на муниципальной земле на перекрестке улиц Березовая и Васильковая. Рядом с ней ежегодно проходит «День Северного микрорайона», однако без слез на нее не взглянешь.

«Удивительно, что ежегодно возле этой площадки проводят мероприятия местные депутаты и глава, и для них, видимо, она выглядит вполне достойно», — сообщила корреспонденту 31tv.ru Евгения.

В ответ на ее письмо с просьбой установить хотя бы лавочки, качели и песочницу местные власти пообещали… купить футбольные ворота. Причем устанавливать их будут совместно с «активистами».

«Проведена работа с активистами Северного микрорайона и принято решение о приобретении футбольных ворот администрацией Аргаяшского сельского поселения, которые будут установлены совместно с активными и неравнодушными жителями данных улиц, также будет проведена работа по ремонту имеющейся площадки», — говорится в ответе главы Аргаяшского сельского поселения Артура Ишкильдина.

 

«Меня смутило, причем тут активисты, когда речь идет о прямой обязанности муниципалитета купить, поставить, отремонтировать», — удивляется Евгения.

Что касается обустройства детской площадки на территории поликлиники, о котором также просили местные жители, эту обязанность муниципалитет переложил на руководство лечебного учреждения.

«Администрация Аргаяшского сельского поселения обратилась к руководству ГБУЗ Районная больница села Аргаяш с просьбой привести детскую площадку в соответствующий вид».

В многоквартирных домах Аргаяша, где за площадки отвечают управляющие компании, тоже сложилась непростая ситуация. Недавно в нескольких дворах построили новые детские площадки, которые, по словам местных жителей, выдержали меньше, чем старые советские. Где-то вылезли металлические прутья, качели также сломались. Жильцы потратили немало усилий, чтобы достучаться до руководства управляющей компании.

А жители этого дома по улице Ленина собирают подписи на ремонт площадки.

Не менее плачевная ситуация сложилась в поселке Вперед Агаповского района.

«Лет 6 назад, в посёлке Магнитном ставили новые детские площадки, а к нам привезли это старье! Привезли и вывалили этот железный, ржавый мусор. Родители её установили. Но крыша у грибка постоянно падала, хорошо без несчастных случаев. Карусель крутилась с трудом, дети постоянно застревали ногами в ней. Ограждения нет, вокруг вспахали и бросили. Рядом дорога. Глава сельского поселения постоянно проезжает мимо этой площадки и ей глубоко безразлично! На этой улице живёт депутат ему тоже безразлично» — рассказывает Татьяна.

Местные жители также обращались к властям, но никакой реакции на жалобы пока не последовало. Им посоветовали «пойти провести субботник, покрасить, отремонтировать» конструкции  самим.

Фото: жители Аргаяша, Татьяна Сафонова-Тутарова

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость