Кто они, кандидаты в губернаторы? Реальный опрос реальных избирателей

18 июня 2019 - 18:47
Мария Минина, Денис Оснач

За кресло южноуральского губернатора поборется коммунист. Свою кандидатуру в Избиркоме зарегистрировал депутат Константин Нациевский. На данный момент в выборах намерены участвовать не только политики, но и предприниматели, а также 1 общественик. Некоторых из них сложно назвать известными деятелями. Насколько велики их шансы на победу?

«Выразил свое намерение стать губернатором Константин Нациевский».

Вторая попытка стать губернатором. Сегодня документы в Избирком подал коммунист Константин Нациевский. В выборах 2014 года он занял второе место, набрав около 5% голосов. Чуть хуже тогда выступил лдпровец Виталий Пашин. В этот раз он тоже будет участвовать. На выборы собрался и лидер челябинского отделения партии «Родина» Сергей Смышляев. По данным прессы, ранее он занимался только бизнесом и на госслужбе не состоял. Остальные 4 кандидата — самовыдвиженцы. Среди них — действующий глава региона Алексей Текслер, предприниматель из сферы строительства Андрей Аюпов, владелец компании по ремонту машин Сергей Морозов и общественник Александр Лебедев.

Мария Минина, корреспондент: «4 политика, 2 предпринимателя и 1 общественник. На данный момент 7 человек намерены вступить в борьбу за то, чтобы занять руководящую должность здесь, в правительстве. Проблема в том, что некоторые из них малоизвестны».

Мы решили провести эксперимент и показать челябинцам фото кандидатов. Горожане должны были назвать хотя бы фамилии людей на снимках. Опросили около несколько десятков человек — большинство были единодушны.

«- Не знаем, не знаем, кто это. — Ну это лицо вроде знакомо, этого не знаем. — Это же тот, кто руководит областью… Кто он? Как его зовут? — Знаем только нашего врио, Алексея Текслера».

По мнению экспертов, считать малоизвестных кандидатов техническими не стоит.

Алексей Ширинкин, политолог: «Они инициативные, неизвестные, то, что называется, новые лица, то же самое — представитель «Родины» Смышляев. Морозов, Аюпов — конечно, мы их не знаем, но называть их техническими не стоит».

Неизвестность — полбеды. Непросто придется не слишком публичным самовыдвиженцам. Избирком предъявляет к беспартийным особые требования.

Сергей Обертас, председатель Избирательной комиссии Челябинской области: «Они собирают минимум 13 169 подписей жителей Челябинской области в свою поддержку. Каждый кандидат в соответствии с законодательством Челябинской области должен еще собрать 7% подписей муниципальных депутатов. Количество таких подписей от 266 до 279».

Мария Минина, корреспондент: «Почти 13 тысяч подписей проверит Избирком. Если документы будут не в порядке, кандидата отстранят от участия в выборах. Кто возглавит регион, мы узнаем осенью. Голосование состоится 8 сентября».

Сегодня в течение дня появилось еще два претендента на участие в губернаторских выборах. Документы подал руководитель челябинского отделения «Российской партии пенсионеров за справедливость» Степан Фирстов. Желание стать главой региона выразил также Ярослав Щербаков из регионального отделения партии «Яблоко». Таким образом, на данный момент кандидатов уже 9.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость