Большой брат больше не следит. Крупные перекрёстки Челябинска остались без камер

19 июня 2019 - 11:24

Своё оборудование демонтировала нижегородская компания «АЭЛЬ-РТС инжиниринг», срок госконтракта с которой истёк в прошлом году.

Камеры, которые сняли с челябинских перекрёстков, не работали со времени истечения контракта. Демонтированное оборудование было размещено на крупных перекрёстках, например, Комсомольского проспекта и улиц 40-летия Победы и Молодогвардейцев, проспекта Победы и Чайковского, Лесопарковой и Худякова и других.

Сейчас в городе вместо 32 комплектов оборудования для фото- и видеофиксации нарушений ПДД будут работать только камеры в парках. Они помогают контролировать общественную безопасность. Кроме того, на территории города функционируют комплексы компании «Мегафон», которая несколько месяцев назад выиграла госконтракт.

Дорожные камеры «АЭЛЬ-РТС инжиниринг» отправлены на техническое обслуживание.

— Сейчас эти (дорожные) камеры демонтированы и отправлены на техническое обслуживание. Но кроме камер, которые фиксируют нарушение правил дорожного движения, по контракту у нас была ещё и общественная безопасность, то есть камеры в парках. Эти камеры остаются на местах. Мы ждём решения руководства области. Если есть необходимость, мы готовы оборудование и на дороги вернуть и запустить систему снова, — прокомментировал ситуацию корреспонденту «Челябинского эха» управляющий партнёр группы компаний «АЭЛЬ-РТС инжиниринг» Дмитрий Цапин.

Челябинский правозащитник Юрий Панченко считает, что демонтаж камер не скажется на дорожной ситуации в городе. Многие водители могут просто не заметить, что видеофиксация не ведётся — от камер остаётся кожух, и понять, есть там «начинка» или нет, при взгляде с дороги невозможно.

Отметим, подобная ситуация возникала в начале 2018 года. Тогда в ГИБДД по Челябинской области заявили, что нижегородская фирма, выигравшая тендер, не выполняет обязанности по контракту. Камеры не работали в течение двух месяцев. Позже проблема была улажена.

Фото: nashpoz.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость