Дом смерти? Жители многоэтажки в центре Челябинска могут оказаться под завалами из-за глупой перепланировки

19 июня 2019 - 16:51
Павел Матвеичев, Леонид Меньшенин, Кирилл Уланов

Жители многоэтажки в центре Челябинска рискуют погибнуть под завалами. Дело в том, что подвал дома непонятным образом получила коммерческая организация. После перепланировки люди стали ощущать странные вибрации в квартирах.

Павел Матвеичев, корреспондент: «Жители многоэтажки №69 по улице Сони Кривой пожаловались на перепланировку подвала, в результате чего под домом начала скапливаться вода. Причиной такого явления местные жители называют отсутствие грунта, который, вероятно, вывезли для создания дополнительного места под коммерческие помещения».

На фото отчетливо видны следы строительного преступления. Судя по кадрам, бетонные подушки оголены. А под домом скапливается вода, которую откачивают насосы. Хотя еще пару месяцев назад здесь был грунт высотой 1,5 метра, который служил основанием для многоэтажки. Но его вывезли из подвала.

Федор Пургаев, старший по дому: «Стали копать, углублять. На 1,4 м. углубили и вывозили весь грунт. 24 полуприцепа вывезли только грунта».

Владельцы квартир ожидают самого худшего. Дом может просто потерять точки опоры, а значит — обвалиться. Отголоски перепланировки, которая вызывает много вопросов, челябинцы уже ощутили.

«Сейчас проходит машина и чувствуется — здание начинает вибрировать».

Управляющая компания продала этот подвал несколько лет назад. Новый владелец помещения решил перестроить помещение и вывезти грунт.

Марсель Хазиев, правозащитник: «Собственник данного помещения творит настоящий беспредел. Нельзя под грифом перепланировки проводить реконструкцию здания».

По словам экспертов, проводимые работы действительно попадают под признаки реконструкции. Но после выемки грунта, нужно укрепить фундамент.

Сергей Якобюк, председатель регионального отделения «Союз архитекторов России»: «Да, безусловно, если идет выемка земли, значит оголится фундамент. Надо смотреть, какие фундаменты, каким образом выполнены усиления этих фундаментов, по проекту или не по проекту — что наверняка не так. Значит, это нарушения».

В комитете градостроительства и архитектуры города рассказали, акт перепланировки владельцу помещения не выдавался. А значит, работы легко можно признать незаконными.

«Заявление по вопросу перепланировки помещения, расположенного в подвальном помещении жилого дома №69 по улице Сони Кривой, в Администрацию города Челябинска не поступало. Решение о согласовании перепланировки указанного помещения и акт приемочной комиссии на ввод его в эксплуатацию, Администрацией города Челябинска не выдавались».

Владельцы квартир намерены обратиться в прокуратуру — чтобы жизнь для десятков семей стала наконец безопасной.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость