Депутаты занимаются благоустройством. «Команда Мительмана» преобразит двор на Комсомольском проспекте

19 июня 2019 - 18:22
Альбина Гатиятуллина, Максим Лисовский

Члены «Команды Мительмана» установят в одном из дворов на Комсомольском проспекте лавочки, веранды и малые формы для детских площадок. За помощью обратились жители северо-запада. Челябинцы несколько лет добиваются благоустройства придомовой территории. Всё это время чиновники «футболили» людей — на проблему откликнулись депутаты.

«У меня, например, муж инвалид, он плохо ходит. Но элементарно выйти на улицу всё равно хочется!»

Жительница Курчатовского района жалуется депутату городской думы — Илье Мительману. Во дворе зона отдыха для пенсионеров совсем не благоустроена. Здесь нет даже скамеек.

«- Вообще же надо запретить машинам здесь ездить? — Да! — А где дорога-то у них тогда? Они пойдут по двору все».

С помощью карты и красной ручки челябинцы решают, как правильно выделить место для тротуара. Местным жителям приходится добираться до своего дома по проезжей части. Зона для пешеходов оформлена только у нескольких подъездов. А на единственном проходе от жилых домов к ближайшему продуктовому магазину вместо асфальта — ковровая дорожка. Но местные жители совсем не чувствуют себя VIP-персонами.

Раиля Нигматуллина, председатель совета дома № 134 по Комсомольскому проспекту: «Между аркой проход — там нет тротуарной дорожки. И ходят не только люди с нашего дома, а с окрестностей. Там зимой нельзя пройти — травмоопасно. Да и летом машины могут сбить людей».

С жалобами на отсутствие тротуаров, пешеходной зоны, недостаток лавочек и конструкций на детских площадках горожане неоднократно обращались в районную администрацию. По словам челябинцев, в ответ приходили отписки. Теперь жители северо-запада надеются попасть в программу по благоустройству «Комфортная городская среда». А пока на преображение дворовой территории депутаты решили выделить личные средства.

Илья Мительман, депутат Челябинской городской Думы: «Видимо, это тот случай, когда придётся мне вместе с Винерой Давлетхановой за свои средства отчасти, — надеюсь, что город тоже поучаствует, — таким образом решать этот вопрос».

Реальную помощь горожане получали от «Команды Мительмана» и раньше. В этом году Винера Давлетханова уже выделила 150 тысяч рублей на благоустройство.

Винера Давлетханова, депутат Совета депутатов Курчатовского района: «В данном проекте «Родному району — реальные дела» за собственные средства были установлены навесы, были установлены скамейки, песочницы, ограждения. Это всё с расчета собственных средств и поддержки депутата Городской Думы — Ильи Семёновича Мительмана».

После общения с жителями депутаты передадут пожелания горожан проектировщикам. В планах — организовать пешеходную зону, заменить конструкции на детской площадке и обновить веранду. В скором времени вид из окон дома №134 по Комсомольскому проспекту будет выходить на благоустроенный двор.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость