Новые лица и старые проблемы «мусорной реформы». Главные темы совещания с главами городов и районов

19 июня 2019 - 18:33
Мария Минина, Денис Оснач

От южноуральских глав потребовали ускориться с оборудованием контейнерных площадок. В регионе нужно установить 10 тысяч мусорных баков. Территориям готовы выделить субсидии, однако главы половины из них до сих пор не оформили заявки. Об этом говорилось на совещании в областном правительстве.

«Заместителем губернатора Челябинской области назначен Ковальчук Егор Викторович».

Новый советник и руководитель представительства региона в Москве — с официального представления недавно назначенных чиновников началось совещание. Первый пункт повестки — лесные пожары. В мае регион страдал от возгораний. Было проведено совещание, на котором определили ряд мер. Оказалось, на данный момент в районах выполнили далеко не все поручения правительства. К примеру, в некоторых селах не убрана сухая трава, не хватает ранцев для пожарных.

Олег Климов, вице-губернатор Челябинской области: «Нужно улучшить авиапатрулирование, а сейчас еще ведется в преддверии ШОС и БРИКС работа по оснащению комплексами «Лесной дозор» территорий вокруг Челябинска. Все леса вокруг Челябинска мы должны видеть, чтобы реагировать на возникающие ситуации».

У министерства экологии целый ряд вопросов к южноуральским главам. Один из них — продление жизни 4 свалок.

Яна Куприкова, и.о. первого заместителя министра экологии Челябинской области: «На федеральном уровне внесены изменения, предусматривающие временную возможность использования свалок. До 2023 года. Это свалки в Магнитогорске, Миассе, Озерске, Катав-Ивановске».

Теперь чиновникам из этих городов нужно подготовить соответствующие документы. Ждут заявок и от сельских глав. Речь идет о выделении денег на оборудование контейнерных площадок. Они должны выглядеть определенным образом.

Яна Куприкова, и.о. первого заместителя министра экологии Челябинской области: «Поначалу было некое непонимание. На сегодняшний день около половины муниципалитетов оформили заявки. Остальные находятся в процессе, мы с ними работаем, можно сказать, в круглосуточном режиме для того, чтобы к 1 июля все заявились».

В министерстве экологии высказались мягко. Алексей Текслер был куда более категоричен.

Алексей Текслер, глава Челябинской области: «Дополнительный ресурс выделили — 100 миллионов. До 10 тысяч контейнеров нужно установить максимально быстро. Ни заявок, ни участия, ни проявления интереса — люди с нас с вами потом спросят».

Еще больше денег требуется, чтобы разобраться с установкой охранных систем в школах. Работа идет несколько лет. Однако в некоторых районах вопрос не решен в четверти образовательных учреждений. Чтобы во всех школах были системы видеонаблюдения и тревожные кнопки, требуется еще миллиард рублей.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость