«Бывает тяжеловато». Фельдшер из Челябинской области рассказала Путину о нехватке кадров в регионе

20 июня 2019 - 15:04

Съемочная группа посетила фельдшерско-акушерский пункт в поселке Маук Челябинской области.

ФАП в поселке Маук не работал три года из-за нехватки денежных средств и персонала, он вновь заработал в феврале. Сейчас там числятся два человека ( раньше их было четверо). Главная проблема – это нехватка молодых кадров, которые не едут, несмотря на программу «Земский доктор».

«Здесь нет благоустроенного жилья, на другое они не согласны, и они уезжают обратно», — заявила в эфире Прямой линии фельдшер.

Женщина призналась, что бывает тяжеловато, в осенне-зимний период, когда начинаются вспышки инфекций.

«Когда мы говорим о здравоохранении, мы должны им ввиду, что несмотря на проблемы, а их здесь много, отрасль развивается. Основные вопросы, которые мы должны решать: доступность первичного звена здравоохранения, специалисты, лекарственное обеспечение. Это три основные проблемы», — ответил Путин. — «В ближайшее время планируется 390 новых ФАПов и капитальный ремонт 1200 имеющихся, в малых населенных пунктах развивается мобильная помощь. Нужно развивать систему докторов на селе, фельдшеров на селе. Жильем должны заниматься региональные власти, много раз об этом говорили и они должны предусмотреть деньги в бюджетах на эти цели. Ключевая задача кадров – повышение уровня заработной платы. В целом по стране они растут. Для врачей они выросли в этом году на 5% и чуть-чуть не догоняют 77 тыс».

Фото: life.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость