Напрямую к Путину. О молодых врачах, которые не хотят работать в селах, рассказали президенту

20 июня 2019 - 19:03
Мария Минина, Денис Оснач, Кирилл Уланов

О молодых врачах, которые не хотят работать в селах, рассказали Путину. На «Прямой линии» с президентом обсудили проблему одного из фельдшерских пунктов в Каслинском районе. Ответа от главы государства сегодня ждали сотни других южноуральцев, которые отправляли обращения. О чем южноуральцы хотели спросить президента? И как сложилась судьба тех, кто в прошлые годы «попал» на «Прямую линию»?

«У них возникает вопрос: «А где мы будем жить?» Благоустроенного жилья нет, на другое — они не согласны. Естественно, они уезжают».

Медики из Каслинского района оказались первыми в этом году южноуральцами, которые попали в эфир «Прямой линии» с Путиным. Фельдшеры рассказали о том, что молодые специалисты не задерживаются в селе.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы из федерального бюджета выплачиваем деньги — 1,5 млн, жильем должны заниматься региональные и местные власти. Они должны предусмотреть деньги на это в своих бюджетах. Иначе люди действительно будут уезжать».

Кроме фельдшеров, услышать ответ на свой вопрос желали сотни южноуральцев. Дольщики Сребрянского жаловались на очередные проволочки со строительством многоэтажки. Не решен вопрос с ресурсоснабжающими организациями.

«Мы хотим жить дома, а не бомжевать».

Жители Катав-Ивановска рассказали о своих ветхих квартирах. А Варненскому району, к примеру, даже не пришлось ждать прямого эфира. После их жалобы на опасный железнодорожный переход начал проверку Следственный комитет. Обращений из Челябинской области сотни. По опыту прошлых лет ясно — «Прямая линия» обладает, можно сказать, магической силой. Подтверждение тому — история Светланы Романовой.

Светлана Романова: «Вот эти участки — 1, 2, 3, 4. Четыре участка хотели снести по решению суда».

Еще 8 участков — были в зоне риска. Через суд прокуратура добивалась сноса дачных домиков в Сосновском районе. Дело в том, что садовые участки расположены меньше, чем в 150 метрах от газораспределительной станции. Это слишком близко. То, что дома построили задолго до появления станции, никого не интересовало. В 2017 спас дачников звонок на «Прямую линию» с Путиным.

Светлана Романова, владелец садового участка в СНТ «Дружба»: «Прокуратура, которая предъявляла иски о сносе домов, отозвала свои заявления, и все, дома все остались. Естественно, их кто-то заставил, я так думаю».

Дачники теперь пытаются продать свои участки. Покупать дома, которые пришлось отстаивать с помощью главы государства, люди пока опасаются. На «Прямой линии» этого года обсудили не только частные истории. Есть темы, которые касаются миллионов. Среди них — критически низкий уровень детских пособий. Когда ребенку исполняется полтора года, молодые мамы получают 50 рублей в месяц. На самом деле, это пособие от работодателя, а не от государства — пояснил Путин. Но вскоре ситуация изменится.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы будем выплачивать деньги семьям, тоже по нуждаемости, в зависимости от дохода, которые имеют детей от 1,5 до 3 лет, тоже в размере прожиточного минимума ребенка».

Дополнительные меры поддержки для многодетных семей, возможно, придут и в регионы с проблемной демографией. Таких субъектов сейчас 65. Не исключено, что туда включат Уральские регионы. Проблемы ЖКХ, экономики и внешней политики, ход мусорной реформы — количество обращений к президенту превысило 2 миллиона, эфир длился больше 4 часов.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость