Проглотили наживку. Рыбаков, которые пожаловались Путину, вызвали к министру

20 июня 2019 - 19:12
Альбина Гатиятуллина, Кирилл Уланов

Рыбаков-любителей вызвали в Законодательное собрание. Тех самых, которые записали скандальное обращение президенту Путину. Жалобы любителей тихой охоты лично выслушал профильный министр. Наш корреспондент Альбина Гатиятуллина тоже была на этой встрече.

«Сколько он должен запустить туда рыбы, чтобы продавать 1,5 тонны в день?! Да в озеро столько не войдёт! По сути своей, они продают воздух!»

Рыбаки-любители называют разводчиков жуликами. Обман якобы можно раскрыть с помощью простых математически расчетов. У коммерсантов заключен договор с министерством сельского хозяйства. По закону, им принадлежит лишь часть водоёма. Но работники товарных хозяйств возомнили себя Посейдонами. Обычных рыбаков они ловят прямо на берегу и требуют с них деньги.

«Рыборазводчики почему-то решили, что они вот великие и могучие, могут брать с рыбаков-любителей деньги за рыбалку. Сумма различная. На разных водоёмах она варьировалась от 100 до 500 рублей. То есть это южноуральское водохранилище — там доходило до 500 рублей».

На этой неделе рыбаки-любители записали видеообращение президенту, в надежде попасть на «Прямую линию». В интернете запись набрала больше двухсот тысяч просмотров. Ролик видели и в администрации губернатора. Чиновники приняли решение – вызывать рыбаков на разговор. И, кажется, он принес результат. На следующей неделе власти планируют провести такую же встречу с арендаторами озер.

Александр Завалищин, и.о. замминистра сельского хозяйства Челябинской области: «Будем находить какие-то возможности проведения или моратория на взимание платы, или снижения платы за пользование — до внесения изменений в законодательство с первого января 2020 года».

Пока изменения не вступят в силу, рыбаки будут распространять свою методичку. Пособие для юридической грамотности им пришлось создать от безысходности. В брошюре южноуральцы подробно расписали, кто имеет право выписывать штрафы за незаконную ловлю.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость