Бомжи поневоле. В Красноармейском районе жителей выселяют из квартир на улицу

21 июня 2019 - 14:43
Наталья Петрухина, Максим Лисовский

Выгоняют на улицу. Бомжами могут стать 300 жителей села Миасское — это Красноармейский район. Дом, где живут южноуральцы, стало невыгодно содержать. Здание хотят отдать муниципалитету, а жителей — выселить. Кто оставляет южноуральцев без крыши над головой? И что по этому поводу думают чиновники из администрации?

«На каком законе можно детей, стариков выкинуть просто на улицу. На улицу! Без прописки, без проживания, без существования!»

Пенсионеры, дети и инвалиды. На улице могут оказаться сотни жителей села Миасское. Общежитие, в котором семьи жили десятилетиями, стало невыгодно содержать.

«Получается, я остаюсь без регистрации — бомж, и мои трое несовершеннолетних детей тоже остаются без регистрации. То есть мы, получается, будем просто бомжами».

О том, что они стали потенциальными бомжами, жителей никто не уведомил. По договору аренды, здание принадлежит филиалу Агроинженерного университета. Раньше общежитие получало субсидии на оплату отопления и электричества. Теперь же льготы выделяют только на студентов, а их в списке жильцов почти нет.

«Значит, вы мне должны миллион. С учетом того, что гигакалории вырастут, это будет 6 миллионов. На данный момент, сюда государство нам не выделяет ни рубля».

Однако постояльцы уверяют: ремонта они не видели больше 20 лет. Почему здание решили признать небезопасным именно сейчас, арендаторам никто не сказал.

Наталья Петрухина, корреспондент: «Весной общежитие посетили сотрудники пожарного надзора, они обнаружили в электропроводке массу нарушений, а также то, что в здании не установлены датчики пожарной безопасности. Для того, чтобы их установить, понадобится 2,5 миллиона рублей».

Чтобы решить свои проблемы с долгами, институт хочет отдать здание муниципалитету. Пояснить ситуацию глава Красноармейского района не смог: оказался в командировке. Его заместитель пояснил: к выселению жильцов администрация не имеет отношения.

Олег Панов, заместитель главы Красноармейского района: «Жители, которые прописаны в этом общежитии, их вселяло руководство института агроэкологии, без всяких решений судов. Поэтому если у нас жилье появится, мы, в первую очередь, предоставим это жилье детям-сиротам».

А, значит, 300 человек могут оказаться на улице. А ведь некоторые только закончили ремонт и установили новые стеклопакеты. Остановить выселение можно, если здание реконструируют и передадут в собственность жильцам. Решить этот вопрос может только университет. Южноуральцы намерены отстаивать свои права и готовят обращение к губернатору.

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость