В национальных костюмах и без гаджетов. В Пластовском районе прошла юбилейная 20-я Бажовка

24 июня 2019 - 14:01
Мария Минина, Тимур Боташев

Мероприятие в этом году собрало 35 тысяч человек. Этно-фестиваль посетил и Алексей Текслер. В каких выборах глава региона принял участие? И почему гостям Демарино пришлось обходиться без гаджетов?

«Делаю заготовочку для брелка, будет маленький ножичек».

Дети могут выковать маленький кинжал, а любительницы рукоделия – соткать пояс под руководством опытной мастерицы. Такой станок впервые привезли на Бажовский фестиваль.

Ольга Ефимова, ткачиха: «Пояс занимает достаточно мало места, — меньше, чем половик, — поэтому придумали вот такой станок. Здесь идут такие же детали, как на том станке, чтобы зев менялся, а принцип тот же. Единственное, что здесь он закольцованный».

Работа с прялкой, лепка, роспись подносов – во время фестиваля прошли десятки мастер-классов. Научиться можно было даже игре на музыкальных инструментах.

Музыка — неотъемлемая часть Бажовки. На поляне под деревней Демарино, где проходил фестиваль в этом году, пели повсюду: на сцене, на полянах, в юрте, в русской избе и в казачьей горнице.

Александр Чвало, атаман Уйского станичного казачьего общества: «Сегодня просто так петь нельзя, надо играть, сочувствовать, запели песню — у меня слезы потекли, потому что я переживаю».

В поселениях постарались максимально воссоздать атмосферу традиционного жилища. Везде были накрыты столы с национальными блюдами. Именно с прогулки по таким мини-музеям и начался визит главы региона на Бажовский фестиваль.

«Мы губернатору полный стакан нальем, Петр Иванович Сумин, — царствие ему небесное, — тоже пивал нашу медовуху. На чистом меду».

После безалкогольного аперитива – приглашение в избу. Предметы русского народного интерьера – семейные реликвии участников Бажовки.

«- Есть дорожки — это мамино приданое. — Вашей мамы? — Да».

В юрте Алексея Текслера ждали чак-чак, бокал кумыса и танцевальное испытание. У палатки гончаров Алексей Текслер стал избирателем. Здесь проходило народное голосование на самый оригинальный кувшин. Как и многим гостям, чтобы обойти площадку фестиваля, главе региона понадобился не один час.

Алексей Текслер, глава Челябинской области: «Я тут первый раз, замечательно, я не ожидал, что такой размах, такое количество людей — я под большим впечатлением».

Бажовский фестиваль в этом году собрал почти 35 тысяч любителей народного творчества. О гаджетах гостям пришлось на время забыть. На полянах среди среди юрт и русских народных изб сотовой связи практически не было.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость