На Южный Урал идут грозы с градом и сильный ветер

24 июня 2019 - 15:11

В Челябинской области на завтра объявлено штормовое предупреждение. По данным регионального МЧС, отдельные порывы ветра могут достигать скорости 15–25 м/с.

Из-за погодных условий возможны аварии на линиях электропередачи и связанные с ними отключения электроснабжения. Не исключается повреждение слабоукреплённых конструкций, кровли, обрыв линий электропередач, вал деревьев и увеличение площади природных пожаров до крупных. Также вероятно увеличение количества ДТП, появление заторов на дорогах.

В пресс-центре ГУ МЧС по Челябинской области рассказали, как защититься от сильного ветра и града.

При усилении ветра и осадках в виде града рекомендуется ограничить выход из зданий. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра. Если сильный ветер, град застали вас на улице, необходимо укрыться в подъездах зданий. Не стоит прятаться около стен домов. Это же относится и к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям.

В условиях резкого порыва ветра возможно повреждение слабоукреплённых конструкций, кровли и остекления зданий, обрыв линий электропередач, вал деревьев. Гражданам в этот период также настоятельно рекомендуется заблаговременно убрать хозяйственные вещи с балконов, закрыть окна. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся проводам.

Чтобы автотранспорт не пострадал от сильного града, постарайтесь заблаговременно оставить автомобиль в гараже или на крытой парковке.

В ветреную погоду часто происходит схлёстывание воздушных линий электропередач, что также способствует возникновению пожаров. При перепадах напряжения немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток, чтобы во время вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошёл пожар.

В случае происшествий нужно звонить на телефоны экстренных служб — «112», «101» и «01».

Фото: pixabay.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость