Фонтан или бассейн для мусора? В Курчатовском районе не могут найти деньги на ремонт водного арт-объекта

25 июня 2019 - 18:13
Мария Минина, Александр Матвеев

Жители Курчатовского района обеспокоены состоянием арт-объекта на Комсомольском проспекте. Фонтан на одной из главных улиц превратился в мусорку. Почему чаши не чистят? И реально ли его отремонтировать?

Мария Минина, корреспондент: «То ли символ нового тысячелетия, то ли памятник афганцам — версий несколько. Фонтан на Комсомольском проспекте построили в начале нулевых. На деньги и по инициативе коммерсантов. Запускали его всего пару раз. Фонтан не подключен к сетям. Закачивать воду внутрь приходилось при помощи пожарных машин».

Желания включать фонтан больше не возникало. С годами каменная композиция превратилась в бассейн для мусора. Нынешнее состояние объекта вызывает беспокойство.

«- Там грязи столько, он весь забит. — Конечно, хотелось бы почистить, туда дети иногда спускаются. Это неприемлемо, Если фонтан есть, он должен работать. — Лучше, конечно, отремонтировать, будет красиво. — Не можете фонтан? Ну, убрать все и сделать какой-нибудь газончик».

Почему гигантскую мраморную чашу не чистят — объяснил глава района. Оказалось, фонтан не принадлежит городу — это частная собственность. Ни один из районных подрядчиков за чистоту памятника не отвечает. После многочисленных жалоб горожан чиновники все-таки пообещали навести порядок. Куда сложнее другое — отремонтировать фонтан.

Сергей Антипов, глава Курчатовского района г. Челябинска: «Материал, который применялся 20 лет назад, — мраморные плиты, — они все разбиты. Арматура вся ржавая, внутри фонтана большое помещение, оно залито водой, потому что герметизация вот этого сооружения нарушена».

Это значит, что реконструкция обойдется в десятки миллионов рублей. В следующем году вновь проведут голосование за скверы, которые надо благоустроить. Если площадка на Молодогвардейцев победит, фонтан переведут на баланс города, затем будут думать, что с ним делать. Чиновники склоняются к тому, что фонтан не нужен.

Сергей Антипов, глава Курчатовского района г. Челябинска: «Эксплуатация фонтанов тоже вызывает вопросы. Они 2 месяца работают, потом зима. Фонтан не эксплуатируется. Кто-то говорит, что на северо-западе большие ветра, фонтаны не к месту».

Потратить миллионы на фонтан или что-то другое? Окончательное решение за жителями. С челябинскими фонтанами, к слову, уже не раз случались несчастливые истории.

Мария Минина, корреспондент: «Яркий пример тому — фонтан в Металлургическом районе, его реконструировали и торжественно открыли в середине мая. Работы обошлись в 9 миллионов рублей. Прошел месяц — плитка начала отваливаться».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость