От дерева — до фарфора. В Историческом музее открылась выставка, посвященная тарелке

25 июня 2019 - 18:58
Альбина Гатиятуллина, Максим Лисовский

В Челябинске открылась выставка тарелок. В Историческом музее можно увидеть даже посуду эпохи неолита. Наш корреспондент Альбина Гатиятуллина в числе первых побывала на выставке.

Обычная тарелка, которой все пользуются каждый день. Но мы редко задумываемся о том, как выглядела первая посуда. Теперь челябинцы могут узнать всё о домашней утвари в Государственном историческом музее. Например, о самом происхождении слова тарелка вам расскажет куратор выставки Ирина Калашникова.

Ирина Калашникова, куратор выставки: «Начиная с 11 века употреблялось слово «блюдо». На блюде подавали пищу сразу для нескольких человек. Только в 16 веке появляется слово «тарелка». Оно произошло от немецкого «talier» или от латинского «tallere» — «резать». Отрезанный кусок дерева».

Альбина Гатиятуллина, корреспондент: «Знакомство с историей тарелки начинается с этого стенда. Здесь находится посуда, которой люди пользовались ещё до нашей эры. Все эти экспонаты нашли на территории Южного Урала. Например, эту ёмкость археологи обнаружили в одной из могил. Удалось установить, что в нашу область глиняная миска попала из Средней Азии».

На выставке собрано около 60 тарелок. Все они наглядно показывают, как строился быт и какой была культура в разные эпохи. Одна из самых интересных витрин — с Советской посудой.

Альбина Гатиятуллина, корреспондент: «Глядя на эту сервировку, можно не только вспомнить молодость, но и заглянуть в будущее. На плакате приведен список примет. Согласно одной из них, если зимой к вам в тарелку попала муха, это непременно приведёт к несчастью».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость