Мамина улыбка. Для жертв семейного насилия в Южноуральске собирают средства на новый дом

28 июня 2019 - 12:14
Наталья Петрухина, Александр Матвеев

Улыбка для каждой мамы. В Южноуральске появится кризисный центр для жертв семейного насилия. Строить его будут исключительно на пожертвования. Куда обращаться женщинам, которые попали в трудную жизненную ситуацию? И как можно помочь проекту?

С божьей помощью, но своими руками. Заброшенное здание в Южноуральске превратят в центр помощи женщинам, которые пострадали от домашнего насилия. Назвать проект решили символично — «Мамина улыбка».

Светлана Янцен, волонтер: «Мы бы хотели, чтобы мамы улыбались, чтобы не было печали в глазах и на лице мамочек. У них будет временный дом. Пусть это будет день, два…»

Раньше здание принадлежало областному аптечному складу. Теперь на месте бывшей регистратуры появится новая светлая столовая для мам и их детей.

По проекту здесь также должны появиться 5 комнат, душевая, прачечная и помещение, где будут играть дети. Разместиться в новом доме смогут до 30 человек.

— Вот так все комнаты выглядели. — Здесь будет большая комната, то есть здесь уже на какую-то многодетную семью, либо, может быть, на две семьи.

Первым делом нужно поменять крышу. Некоторые стропила настолько прогнили, что если этого не сделать, все здание может рухнуть. Проект пришлось изменить, чтобы уменьшить смету. Ведь строится он исключительно на пожертвования. Идея кризисного центра принадлежит священнику Троицкой епархии.

Виталий Махров, иерей, настоятель Благовещенского храма г. Южноуральска: «Этим занимаются люди и каждый внес свою какую-то копейку, копеечку, да, вместо чашки кофе, то это уже ценно».

Причем оказать помощь можно не только финансово.

Александр Боженко, волонтер: «Сантехники приходят, электрики, люди, которые занимаются ремонтом крыш, они тоже предлагают свою помощь безвозмездную, соответственно».

Некоторые южноуральцы уже начали присылать пеленки и средства гигиены для мам. Волонтеры надеются на отклик жителей. Чтобы женщины, попавшие в трудную ситуацию, как можно скорее обрели дом, где на них никто не поднимет руку.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость