Челябинск как символ смога. Художник показал столицу Южного Урала в своём фотопроекте

29 июня 2019 - 16:56

В проекте «Добро пожаловать» художника из Казани Льва Переулкова собраны различные города России. Фотографии рассказывают о проблемах, с которыми столкнётся каждый, кто приедет в город.

В проекте художник использовал таблички с названиями различных российских городов. Челябинск Лев Переулков показал как город, наполненный смогом. Шиес завален мешками с мусором, а Москва полностью вымощена тротуарной плиткой.

— Я отбирал города по разным критериям. Шиес и Забайкалье — резонансные новости, а вот в Челябинске и Дзержинске проблемы с экологией появились давно. Я знаю об этих местах довольно много по отзывам друзей и местных жителей, — рассказал художник корреспонденту 31tv.ru.

По словам Льва Переулкова, фотографии Челябинска, которые попадались ему, чаще всего показывали смог и заводские трубы, кроме того, художник наслышан об экологической ситуации в городе и регионе и связанных с ней протестах жителей.

— Похожие процессы есть в разных городах: недалеко от моей родной Казани строят мусоросжигающий завод, хотя люди против, — проводит параллель автор проекта.

Именно масштаб проблемы на Южном Урале заставил художника включить в проект столицу региона.

— Челябинск в этом плане — город-символ. Он даже закрепился в сознании россиян как «суровый», как «российский Детройт». Я бы хотел, чтобы такие ярлыки когда-нибудь исчезли, чтобы люди не страдали из-за смога, чтобы власти занимались благоустройством не только в столице, — добавил Переулков.

Отметим, художник проживает в Татарстане. Его работы, как правило, касаются острых социальных тем.

Фото: vk.com/ Переулье

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость