Алексей Текслер раскритиковал работу подчиненных. Выговоры от губернатора получили министры дорожного хозяйства и здравоохранения

1 июля 2019 - 12:57
Дмитрий Бочко, Александр Матвеев

Во время рабочего визита в Уйский район выговоры от губернатора получили министры дорожного хозяйства и здравоохранения. Какое наказание для них выбрал глава региона?

Татьяна Решетило, директор уйской сыроварни: «Швейцарский» сыр «Белпер кнолле». Он приготовлен из замечательного уйского молока. Он созревает от двух недель до года. В данном случае, ему сейчас два месяца».

«Швейцарский» сыр «made in» Уйское. «Белпер кнолле» — своеобразная визитная карточка района. Рецепты для производства искали в кулинарных архивах. Еще в начале прошлого века здесь обнаружили уникальное молоко. По соотношению белков и жиров оно лучше всего подходит для сыроваров.

Татьяна Решетило, директор уйской сыроварни: «На данный момент сыроварня перерабатывает, к сожалению, только тонну молока в сутки. Не хватает оборотных средств, не хватает кадров, которые могли бы здесь работать, не хватает обучения этих кадров».

Если бы сыровары получили финансовую поддержку, производство уже сейчас можно было бы увеличить в 2,5 раза. О проблемах с госпрограммами предприниматели рассказали губернатору.

«- Нам три года. Ни одной из госпрограмм мы не можем воспользоваться. — Почему? То есть таких программ нет, или есть программы, но есть какие-то барьеры? — Да, совершенно верно».

О проблемах района Алексею Текслеру рассказал каждый второй местный житель, который встретил губернатора или попал на общую встречу. Газ подключен только к 14% жилых домов, из 22 фельдшерских пунктов не работает 5, потому что в них просто нет медиков. Особенно много жалоб было по поводу дорог.

Айгуль Жалилова, жительница села Кумляк (Уйский район): «Грейдировать эту дорогу смысла нет, отсыпать тоже. Если отсыпали, то лобовые стекла начинают страдать. Протыкаются этими камнями шины».

Айгуль Жалилова неоднократно обращалась к местным и региональным чиновникам, но, по ее словам, кроме отписок — ничего так и не получила. Десятки дорог в районе требуют срочного ремонта — только под присмотром профессионалов. По словам местных, во время реконструкции участка в 6 километров, дорожники просто уничтожили трассу длиной 40 километров.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: «Чтобы министры тут были со мной, чтобы людям ответили в глаза. Это управлению внутренней политики говорю. Что они в Челябинске делают, когда я здесь? Чтобы людям ответили, почему такое происходит. Микулика я уже уволил, он был первый, кого я уволил».

Только если решить эти проблемы, Уйский район сможет развиваться. К такому выводу пришел губернатор.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: «Первая и основная задача. Я хочу, чтобы здесь появлялись новые фермерские хозяйства, возможно, крупные наши холдинги зашли, посмотрели».

Работы над ошибками должны начаться уже сегодня. Алексей Текслер в срочном порядке отправил в Уйский район министра дорожного строительств — чтобы чиновник сам ответил на вопросы местных жителей.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость