Допелись. Почему Ильменский фестиваль теряет популярность?

1 июля 2019 - 14:07
Альбина Гатиятуллина, Максим Лисовский

Ильменка теряет популярность? Южноуральцы заметили падение посещаемости фестиваля бардовской песни. В эти выходные на миасский курорт приехало всего 19 тысяч человек. Это далеко не самые высокие цифры. В причинах разбиралась Альбина Гатиятуллина.

Альбина Гатиятуллина, корреспондент: «В «Солнечной долине» открылся огромный палаточный лагерь. Ещё вчера здесь было всего несколько человек. Теперь же на поляне нет свободного места. Любители авторской песни съехались со всей России в Челябинскую область — на Ильменский фестиваль».

Запас углей, еды и воды — на трое суток. На музыкальный фестиваль люди собираются, как в туристический поход. Авторская песня объединяет россиян из разных уголков страны.

«По-разному бывает. Сегодня нас одиннадцать. Наша команда — 11 человек. 6 палаток. У нас Екатеринбург, Нижний Тагил, Серов».

У обитателей каждой палатки с собой символ фестиваля. Так что туристы одновременно готовят плов в котле и обнимают гитары.

Традиционно у Ильменки две сцены. На «Лесной» выступают любители. На «главную» пускают только уверенных профессионалов. В этом году специальным гостем стал Николай Гринько — член поп-рок группы «Green».

«Улыбаемся и машем, видишь, Маша, — наши на Луне».

Кроме рока, на сцене звучали и экспериментальные композиции — непривычные для фестиваля авторской песни.

В этом году гости Ильменки слушали рок, фолк и кантри. Несмотря на разнообразие музыкальных направлений, главный организатор заявил: формат фестиваля меняться не будет.

Олег Митяев, народный артист России: «Люди, которые собираются на фестиваль авторской песни, они ищут чего-то интеллектуального, чего-то более глубокого, чем то, что звучит сегодня по радио и телевидению».

С годами интерес к фестивалю падает. К примеру, ещё несколько лет назад, в Челябинскую область приезжали около 50 тысяч гостей. В последние годы Ильменка собирает от 10 до 15 тысяч бардов. Возможно, на интерес повлияла трагедия 2014 года. Тогда ураган обрушился на площадку фестиваля. Под поваленными деревьями погибли три человека.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость