«Выбросы через окна и крыши». Как челябинские промышленники экономят на очистных сооружениях?

1 июля 2019 - 17:03

На одном из предприятий группы компаний «Мечел» зафиксировали превышение выбросов взвешенных веществ. Нарушение нормативов обнаружили на заводе «Уральская кузница».

Промышленный гигант прошел экологический аудит. По официальным данным, большинство показателей в норме. Но южноуральские экологи с таким выводом несогласны. Активисты засняли на видео, как производятся выбросы в обход очистным сооружениям.

Олеся Ефимова, руководитель проектов экологической организации «Антисмог»: «Мы зафиксировали выбросы, которые происходят в обход газоочистных сооружений. То есть они идут из окон, крыш. С газовых — выбросов нет. Тем самым они остаются в нижних слоях атмосферы».

Чтобы зафиксировать это нарушение, экологи использовали квадрокоптер и тепловизоры. Промышленники не скрывают, знают о таких выбросах.

Антон Левада, директор Управления производственного планирования и технического развития предприятия: «Это вы засняли неорганизованных источник выбросов, это не говорит о том, что выбросы не были снижены. И это одно из мероприятий нашей программы, когда мы попытаемся из неорганизованного превратить в организованный».

Вопросы выбросов сегодня обсудили на круглом столе. Сотрудники Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры и активисты посоветовали бизнесменам бережнее относится к экологии региона. На «Мечеле» пообещали вложить 10 миллиардов рублей в модернизацию предприятия.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость