Российских школьников будут проверять на наркотики

2 июля 2019 - 13:04

Министерство просвещения РФ в апреле текущего года предложило собственный проект приказа о проверке школьников на употребление психотропных веществ начиная с 13 лет.

Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

«Внести изменения в Порядок проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ», — говорится в документе.

Химико-токсикологические исследования в обязательном порядке будут проводиться на опиаты, растительные и синтетические каннабиноиды, амфетамин, метамфетамин, синтетические катиноны, кокаин, метадон, бензодиазепины и барбитураты, уточняется в проекте.

«Проект приказа направлен на совершенствование организационных форм и методов раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в отношении обучающихся и организации взаимодействия образовательных и медицинских организаций», – говорится в пояснительной записке.

Фото: pixabay.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость