В Челябинске программисты предлагают установить на контейнерных площадках датчики контроля за отходами

28 июня 2019 - 18:45
Альбина Гатиятуллина, Кирилл Уланов

В Челябинске программисты предлагают ввести контроль за работой мусорщиков. Для этого они хотят установить на контейнерах специальные датчики. Техника будет фиксировать, насколько заполнены баки. Мониторить будут не только вывоз ТБО, но и выбросы заводов. Какие еще экологические проблемы можно решить с помощью компьютерных технологий?

«К сожалению, когда мы приходим, говорят: «Ребята, мы же вас фактически не можем никак запустить, стоите вы какие-то смешные деньги. Вы не подойдёте ни под один наш экологический проект».

Бизнесу жалко денег на экологию. Руководителям одного из региональных агрохолдингов предлагали решить проблему с отходами. Их бы уничтожила специальная смесь. Разработчикам сказали сухое «нет» — мол, дорого. Сегодня предприниматели и ученые вновь попытались наладить диалог.

Денис Константинов, руководитель инициативной группы «Эконет»: «Сегодняшнее мероприятие — это мероприятие, которое направлено на то, чтобы подчеркнуть технологические возможности наших учёных, наших предприятий, которые занимаются экологической направленностью бизнеса».

Доклады по самой болезненной для Челябинска теме – плохого воздуха, — подготовили специалисты компании «Интерсвязь». Разработчики презентовали систему мониторинга и контроля за вредными веществами. Технология позволит южноуральцам следить за экологической обстановкой с помощью мобильного приложения.

Олег Зеленин, замгенерального директора по проекту «Умный город» компании «Интерсвязь»: «Интерсвязь» участвует в то числе и в реализации экологических проектов. Мы, в первую очередь, пытаемся человеку дать возможность реально оценить ту экологическую обстановку либо в режиме онлайн, либо аналитику».

Кроме мониторинга качества воздуха, IT-компания планирует отслеживать вывоз ТБО. Разработчики предложили ставить датчики на баки и мусоровозы. Все данные горожане смогут отслеживать через приложение «Интерсвязь», которое уже пользуется большой популярностью у челябинцев. С его помощью южноуральцы записываются на приём к врачу, выбирают свободные места на парковках и дистанционно открывают двери домофонов.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость