Все лучшее — детям. Южноуральские пенсионеры самостоятельно построили во дворе детскую площадку

2 июля 2019 - 14:34
Павел Матвеичев.

Южноуральские пенсионеры самостоятельно благоустроили детскую площадку. Мужчины устали ждать инициативы от местных коммунальщиков и властей и сами обустроили игровую территорию. Во что превратился пустырь, заваленный мусором?

Еще год назад на этом месте в поселке Куйбышевский был пустырь. Большую часть территории занимал мусор. Ближайшие детские площадки находились в километре от населенного пункта. Решить многолетнюю проблему вызвался Владимир Малеванный.

Виктор Малеванный, местный житель: «Детишки подрастают маленькие, им заняться негде, возле домов одни иномарки. И с соседями переговорили и решили давайте качельку поставим. Качели поставили, видим. они востребованы, мамы приходят, бабушки приходят».

После идею пенсионера поддержали соседи. Возводили детскую площадку пенсионеры из подручных средств. На строительство ушло около 300 тысяч рублей. Пожилые южноуральцы признаются, сделали это не ради славы — а для подрастающего поколения.

Геннадий Болотов, местный житель: «От нас что зависит — достать материал. А материал что? У кого где трубы, где что: брали, варили, ставили на место, бетонировали».

Теперь игровой площадке в поселке может позавидовать даже городская детвора. Местные школьники уже успели провести первый тест-драйв. В распоряжении малышей — новые качели, спортивные тренажеры и баскетбольный корт.

Вика Заметаева: «Здесь можно повеселиться, можно побегать в догонялки. Особо здесь машины не ездят, можно позаниматься. Мне нравятся и качели, и карусели, и все, что здесь есть. Можно поиграть в баскетбол и бадминтон».

Анастасия Маликова: «В поселке такого, во-первых, не было, только в городе можно было встретить — и то не везде. А тут, во-первых, детям есть, где заняться — не просто бегать-прыгать, а можно позаниматься».

Пенсионеры признаются, детская площадка выполнена без каких-либо чертежей и согласований. ГОСТы и стандарты в работе тоже не учитывали. Впрочем, радость и улыбки местной детворы — главный показатель хорошей работы.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость