Южноуральский учитель литературы, «вызывавший Ктулху», подал иск к школе

2 июля 2019 - 15:16

Адвокат педагога утверждает: формулировка слишком размытая, а в законе нет чёткого определения, что можно считать аморальным поступком.

Речь идёт об учителе русского языка и литературы Нижнесанарской средней школы, известном тем, что он вызывал Ктулху на уроке. По словам самого Николая, он лишь пытался нестандартным образом привлечь внимание детей к предмету. Но это событие в результате стало отправной точкой в истории с увольнением.

Ученики выложили запись «спиритического сеанса», на котором учитель читал заклинание (на самом деле, цитировал книгу Говарда Лавкрафта «Зов Ктулху») в социальные сети. Директору школы это действо показалось странным, была инициирована проверка деятельности Николая в соцсетях. После того как к делу подключилась районная прокуратура, учителя уволили из школы.

По словам адвоката учителя Дениса Полежаева, речь может идти о сговоре. Так, директор школы, заметив «странности» учителя, обратился в прокуратуру. По результатам прокурорской проверки опять же директору было внесено представление об устранении нарушений законодательства — таким образом, круг замкнулся. Директор школы, по сути, смог уволить неугодного учителя за фотографии, размещённые на страницах в соцсетях. В числе прочего там якобы были обнажённые тела, сцены жестокости и насилия. Правда, доказать этого сейчас нельзя — учитель удалили все фото сразу же после того, как ему указал на это директор.

Теперь адвокат педагога говорит, что, возможно, «запретные» фотографии его подзащитному и вовсе присылали другие люди — стена в соцсети «ВКонтакте» была открыта для публикаций друзей. Кроме того, в акте осмотра страницы указано, что анализировались записи с 2012 по 2016 годы, в то время как Николай пришёл работать в школу только в 2018 году.

Полежаев видит и другие нестыковки в этом непростом деле. Например, его подзащитного уволили на основании п. 8. ч. 1 ст. 81 ТК РФ по инициативе работодателя — как учителя, совершившего аморальный поступок, несовместимый с продолжением работы. Адвокат говорит, что понятие «аморального поступка» не прописано чётко в российском законодательстве, то есть каждый судья может трактовать его в силу своего опыта. Кроме того, чтобы уволить за аморальный поступок, нужно доказать не только, что такой поступок в принципе был, но и что он нанёс вред хотя бы одному ученику. И только в случае доказанного пагубного воздействия и вероятности, что морально-этические нормы будут нарушены вновь, учителя имеют право уволить.

Сейчас Николай и его адвокат подали сразу два иска. Первый из них, к школе, будут рассматривать в районном суде завтра. Учитель не хочет восстанавливаться на работе — он обижен на руководство и учеников, однако требует изменить формулировку в трудовой книжке на «увольнение по согласию сторон». Кроме того, Николай намерен добиваться компенсации за вынужденный прогул и моральный ущерб.

Второй иск — к районной и областной прокуратуре, его рассмотрят в городском суде Троицка. Это заседание состоится 11 июля.

Фото: rupres.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость