«Находимся в подвешенном состоянии». После отмены рейсов в Чехию у челябинки может сорваться отпуск

2 июля 2019 - 15:46
Анастасия Камсюк

Жительница Челябинска Евгения Филиппова спланировала свой отпуск в Чехии еще зимой. Билеты они с супругом приобрели заранее – и как раз на рейс «Уральских авиалиний».

Сегодня, 2 июля, стало известно об отмене рейсов «Уральских авиалиний» из Екатеринбурга в Прагу. Причиной стало решения авиационных властей Чехии аннулировать ранее выданные разрешения на полеты. Однако в ходе переговоров Чехия и Россия приняли совместное решение до 7 июля временно восстановить в полном объеме разрешение авиаперевозчикам двух государств на выполнение рейсов между странами, сообщает ТАСС.

Если по истечению 7 июля договоренность между странами не будет достигнута, у многих южноуральцев может сорваться отпуск. Корреспондент 31tv.ru поговорил с Евгенией Филипповой, которая уже приобрела билеты в Чехию, забронировала отель и получила визу.

«Билеты в Прагу мы покупали еще в январе на 25 августа. Мы должны были утром вылететь из Екатеринбурга и 3 сентября вечером вернуться обратно. Это прямой рейс, самый удобный, лететь 4,5 часа. Сейчас вообще ничего не ясно. На горячей линии говорят – ждите информацию, по мере поступления она будет выдана. Билеты у меня невозвратные, если я сама сейчас приму решение их сдать, 100% стоимости я теряю. Обменять их тоже нельзя. Только отложить дату вылета, что в моем случае невозможно, потому что виза однократная», — возмущается Евгения.

По словам челябинки, если бы они летели из Москвы – проблем бы не было, потому что помимо «Уральских авиалиний» есть и другие авиаперевозчики, которые летают в Чехию. Но если билет из Екатеринбурга – заменить его невозможно. На горячей линии ей пояснили, что если будут возвращать деньги за билеты, то только день в день. То есть им с супругом нужно будет приехать в Екатеринбург 25 августа, узнать, что их рейс отменили, и, вероятно, написать заявление на возврат средств.

«Если ситуация не разрешится в ближайшее время, будет возможность сделать возврат без штрафов», — пояснили в «Уральских авиалиниях».

Таким образом, Евгении остается только ждать новостей. Если приобретать новые билеты и лететь через Москву, Питер или другие страны, челябинцы существенно потеряют во времени, а, главное, отдадут огромные деньги за новые билеты. Зимой за перелет прямым рейсом на двоих и с учетом багажа челябинцы заплатили около 45 тыс. А сейчас с пересадками, стыковками и без багажа супруги как минимум должны будут выложить более 50 тыс.

Фото: Евгения Филиппова, samolety.org

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость