Учеников одной из школ вынудили белить стены и потолки

3 июля 2019 - 12:01

К малярным работам привлекли десятиклассников образовательного учреждения в Еманжелинске. Родители несовершеннолетних были не в курсе такого решения педагогов. Взрослые подали жалобу в прокуратуру.

Сотрудники ведомства наведались в школу с проверкой. Установили, что учащихся вынудили заниматься побелкой потолков. Крайними стали педагоги. По закону они нарушили правила охраны труда. И теперь понесут административную ответственность. На учителей наложено дисциплинарное наказание. Директору учебного заведения дано указание впредь не допускать подобных случаев. Мало того, что родители не давали свое согласие на такие работы, так еще и надлежащих инструктажей по технике безопасности с несовершеннолетними малярами проведено не было.

Напомним, похожий случай произошел в одной из школ Троицка. Во время летних каникул учащиеся 6-9 классов занимались прополкой грядок и уборкой помещений.

— Из них формировались трудовые бригады, которые занимались так называемой «отработкой»: прополкой и поливом клумб на территории школы, уборкой территории, ремонтом книг в школьной библиотеке и другой подобной деятельностью, которая учебным планом образовательного учреждения не предусмотрена, — рассказали в пресс-службе Прокуратуры Челябинской области.

Тогда руководителям школ были внесены представления об устранении нарушений. О недопущении подобных ситуаций в других школах позаботится управление образования администрации города.

Фото: nakrasku.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость