В затопленную Иркутскую область военные доставили систему очистки воды с челябинского аэродрома

3 июля 2019 - 12:44

В зоне паводка в городе Тулун армейские инженеры задействуют мобильную станцию комплексной очистки воды СКО-10 «Гигиена».

В пресс-службе Центрального военного округа подтвердила корреспонденту 31tv.ru информацию, что комплекс очистки воды доставлен в зону бедствия самолётом военно-транспортной авиации с челябинского аэродрома Шагол в Братск. Уже сегодня в зоне ЧС военные привозят пострадавшим отфильтрованную воду.

— Мы не имеем право затягивать с доставкой техники, столь нужной в зоне бедствия, — прокомментировали в пресс-службе ЦВО.

Такой комплекс состоит на вооружении инженерных подразделений 90-й танковой дивизии, дислоцированной в Челябинской области, уточнили представители военного округа. «Гигиена» установлена на базе «КамАЗа» и способна фильтровать до 10 кубических метров воды в час.

Отметим, паводки в Иркутской области начались в конце прошлого месяца. Уровень воды в реке Ия почти на 7 метров превышал критические отметки. По данным РИА Новости, в результате паводка погибли 18 человек. В зоне бедствия за медицинской помощью обратились 1,3 тысячи человек. Сейчас в 42 населённых пунктах трёх районов области остаются подтопленными 4,1 тысячи жилых домов, восемь социальных объектов и 4,1 тысячи приусадебных участков.

Президент России Владимир Путин в ночь на 30 июня провел в Братске совещание по ситуации в районах ЧС.

Фото: ria.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость