Копейские чиновники продали по дешевке огромный участок для эксплуатации крохотной подстанции

3 июля 2019 - 13:10

Компания выкупила землю площадью более 3 тысяч квадратных метров по льготной цене у Управления по имуществу и земельным отношениям администрации Копейского городского округа. Сделала это незаконно. Поскольку собралась устанавливать там объект, размер которого в сотню раз меньше площади необходимой для его эксплуатации.

Участок, о котором идет речь, был в так называемой публичной собственности. Землю имели право приобрести несколько лиц в рамках аукциона. Чиновники решили иначе и продали гектары лишь одной организации. Причем по дешевке. Тем самым нарушили закон, сообщают в областной прокуратуре.

— Заключение договора купли-продажи земельного участка, находящегося в публичной собственности, с нарушением порядка, установленного императивными нормами закона, делает невозможным реализацию прав неопределенного круга лиц на равный доступ к участию в аукционе по приобретению этого земельного участка, а также нарушает интересы муниципального образования на получение денежных средств от продажи земельного участка по наиболее высокой цене.

Иными словами, участок мог быть продан дороже. Это было бы выгодно для местного бюджета. К тому же огромную территорию можно было эксплуатировать намного рентабельнее, нежели устанавливать там небольшую электрическую подстанцию, сообщают в ведомстве. Неудивительно, что у прокуроров возникли вопросы, как будут задействованы оставшиеся квадратные метры. Стали выяснить. Тут то и нашлись нарушения закона. И вот Арбитражный суд Челябинской области постановил признать договор о продаже земли недействительным.

Фото: gov.cap.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость