Новые преференции для сельских врачей. На Южном Урале разработают региональное дополнение к федеральной программе «Земский доктор»

4 июля 2019 - 18:06
Мария Минина, Денис Оснач

Миллион рублей за несколько лет работы в селе не решили проблему нехватки специалистов. В одной из самых проблемных территорий побывал накануне глава региона Алексей Текслер.

«Нехватка фельдшеров, серьезная проблема — у меня в справке было написано, что 40%, — по врачам. Ситуация из года в год ухудшается».

Кадровый баланс в каслинской больнице и фельдшерских пунктах отрицательный. Пациенты жалуются, что подолгу ждут талонов, не хватает специалистов. Даже анализы сдать — проблематично.

Людмила Иванова: «Талоны на анализы неделю ждала, а потом еще неизвестно, какие анализы, как делают. Жалуются, что неправильные анализы».

Дальше — может стать еще хуже. 80% персонала — предпенсионного возраста. Каждый год кто-то уходит на заслуженный отдых. Молодые специалисты не едут. Их не привлекают ни жилье, ни компенсации в миллион и полмиллиона рублей за работу на селе. Чтобы исправить критическую ситуацию, Алексей Текслер распорядился разработать региональное дополнение к федеральным программам.

Алексей Текслер, глава Челябинской области: «До 1 сентября нужно разработать программу. Они должны видеть перспективу, они должны понимать, что дальше. Возможно, предоставление жилья в областном центре при отработке определенного количества времени. Возможно, дополнительное обучение. Они должны видеть перспективы».

Специалисты по каслинскому литью — пожалуй, одни из немногих здесь, кто видит перспективу. Предприятие получает заказы из разных регионов страны. По иронии судьбы — меньше всего из Челябинска.

«Очень хороший сложный проект по воссозданию храма Казанской иконы Божьей матери. Мы там делаем лестницы, плиты напольные делаем».

Предприятие также готовится запустить линейку бижутерии. Статуэтки, кованые решетки и заборы, сувениры — ассортимент и история завода богаты. Некоторые виды продукции даже стали экспонатами в местном музее. Как рассказывают жители города на встрече с главой региона, каслинское литье занимает львиную долю выставки. Другое дело, что само здание музея находится в плачевном состоянии.

«Помогите нам с этим зданием, сделать ремонт, еще 2-3 года — и это здание рухнет».

«Средства немаленькие, у нас, откровенно говоря, лишних свободных денег нет, нужно очень внимательно посмотреть, как это сделать. Но начать, в течение нескольких лет закончить — это реально».

О региональных дорогах, которые нуждаются в ремонте, проблемах с системой водоснабжения и серьезной угрозе для местного бюджета — по решению суда власти должны опустошить казну на 40 миллионов рублей. Вопросов на встрече с главой региона региона прозвучал, наверное, десяток. Затронули и тему рыболовства. Местные промышленники в огромном количестве ставят сети на мальков.

«Нашему Каслинскому рыбзаводу выделяются квоты на рыбу. Вылов идет в другом количестве, совсем другом количестве, завышается».

Министр экологии попытался переложить ответственность на Нижнеобское управление. Якобы это оно утверждает квоты. Алексей Текслер попросил чиновника не переводить стрелки. Списки, по которым распределяют квоты, составляет регион.

Алексей Текслер, глава Челябинской области: «По сути, это браконьерство. Давайте так договоримся: сегодня же дам поручение минсельхозу, вы с ними встретитесь, позовем Нижнеобское водное управление, чтобы сели и вместе с вами эту проблему обсудили. Потом мне доложат. Соберетесь — потом доложат».

Кроме Каслинского района, глава региона посетил Кыштым. Внепланово. Он решил проверить, как идет строительство крытого катка. Его возводят в Кыштыме уже 9 лет.

«- До Нового года объект должен работать. Успеваете? — Да».

Этот срок, — до Нового года, — глава региона определил 2 месяца назад. Тогда он впервые приехал в Кыштым с рабочим визитом. Он распорядился выделить 100 миллионов рублей на завершение работ и установить камеры на объекте, чтобы следить за ходом строительства. Как признают чиновники и подрядчики, уложиться в срок реально, но непросто.

Леонид Одер, и.о. министра спорта и физической культуры Челябинской области: «Напряженный график, и конец декабря — это нужно постараться, чтобы запустить объект. По графику, 27 декабря пуск. Очень серьезно нужно будет поработать».

За короткий визит в Кыштым Алексей Текслер проверил, как исполняются другие его поручения. В основном, они касаются благоустройства. Вернулся глава региона к теме реконструкции усадьбы Демидова. В Кыштыме должны были провести опрос.

Алексей Текслер, глава Челябинской области: «Про усадьбу Демидова: 53% жителей проголосовали за то, чтобы здесь, в Белом доме, был открыт музей, были открыты выставочные пространства для жителей».

Идея открытия музея главе региона понравилась. Алексей Текслер сейчас ведет переговоры с федеральным министерством культуры о выделении денег для реконструкции Белого дома.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость