Вызвал Ктулху и остался без работы. Педагогу, который читал заклинания на уроках, запретили преподавать

4 июля 2019 - 18:42
Полина Шестакова, Дмитрий Пищулин

Учителю из Троицка, который читал заклинания на уроках, запретили работать в школе. Педагог в суде пытался оспорить свое увольнение. Фемиду древние чудовища не впечатлили – решение директора школы признали законным. О трудовых разборках, где нашлось место мистике, – расскажет наш корреспондент.

Николай Летин, бывший учитель: «Я, к сожалению, не могу за этим уследить, возможно, это какая-то внутренняя ошибка, возможно, я просто забыл сделать, ну, я не помню».

Готовил детей к итоговому сочинению, а оказался в суде. Мистика — не иначе.

Николай Летин, бывший учитель: «То, что сочли оккультным неким заклинанием, — это одна из самых популярных цитат мировой литературы, несмотря на ее абсурдность».

Но директор школы, где Николай Лётин работал учителем, так не считает. Оригинальный подход к предмету стал причиной увольнения. Вот тот самый фрагмент урока – Лётин цитирует произведение американского фантаста Лавкрафта и говорит странные слова, похожие на заклинание.

После этого урока ученики прозвали Лётина сатанистом, а директор молча вручила трудовую книжку. Скандалы нижнесанарской школе не нужны. Ладно бы просто читал заклинания, но страница учителя в соцсети оказалась страшнее мифических чудовищ.

«Мы решили посмотреть, есть ли что-то дополнительное на странице у Николая Юрьевича. На наш взгляд попалось очень много негативных фотографий, которые вызвали в общем-то неоднозначную реакцию у меня и у представителей прокуратуры».

Учитель не согласился с суровым решением директора и пошел в суд. Коллеги из школы в мистику лезть не стали, поэтому в поддержке Николаю отказали. Отказали ему и в суде.

Денис Полежаев, юрист: «Мы считаем, что необходимо было в любом случае привлечение специалиста, либо проведение экспертизы, насколько эти публикации носят признак аморальности и является ли этот поступок аморальным».

Скандалы с участием педагогов в последнее время всплывают все чаще. Не так давно страну всколыхнула историю преподавателя из Барнаула. Учителя вынудили уволиться за фото в купальнике. Специалиста поддержали коллеги из самых разных регионов. Тогда даже профильный министр призвала всех не забывать о праве учителей на личную жизнь. Но семью Николая никто и не трогал. Его всего лишь просили не выходить за рамки школьной программы.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость