Котова уволила «главного по ларькам». Сергей Шумаков, который отвечал за снос незаконных киосков, отправлен в отставку

5 июля 2019 - 18:40
Дмитрий Бочко

Незаконные ларьки лишились своего покровителя. Сегодня Наталья Котова уволила Сергея Шумакова. Руководитель фирмы МКУ «Городская среда» и бывший депутат Советского района написал заявление. Поводом стали претензии в связи с засильем незаконных киосков в разных районах города. Периодически чиновники устраивали показательные рейды демонтажа. Однако таких строений в городе меньше не стало. Кто заинтересован в прибыльном бизнесе? И сколько стоит вернуть нелегальный ларек на прежнее место?

Первый объезд города в новом статусе Наталье Котовой пришлось начать с проблем. Глава Челябинска лично убедилась, что ее поручения не исполняются. Вместо того, чтобы демонтировать незаконные киоски, заинтересованные лица устанавливали новые.

Наталья Котова, исполняющий обязанности главы города Челябинска: «Я в том числе поехала проверять свое поручение. Из 22 киосков было снесено 18. И вы видели, что помимо 4 еще появились какие-то эти объекты. Поэтому я буду разбираться сейчас со своими службами, которые не выполнили мои поручения. После чего, естественно, будут приняты новые меры».

Кадрового решения мэра долго ждать не пришлось. Сегодня Наталья Котова уволила Сергея Шумакова, который возглавлял муниципальную компанию «Городская среда». Именно эта структура занимается демонтажом незаконных ларьков. Со слов предпринимателей, эта контора якобы и помогает легально существовать нелегалам. Торговцы утверждают, зачастую даже если твой ларек эвакуировали, всегда можно вернуться обратно, заплатив нужным людям.

Ирина Плещова, региональный координатор ассоциации малоформатной торговли по Челябинской области: «Предложение заключить договор без торгов поступает от МКУ «Городская среда». Для ларька — 500 тысяч, для павильона в 50 квадратов — миллион, и для павильонов в 100 квадратов — полтора миллиона».

Ирина Плещова защищает интересы представителей малого бизнеса в судах. Ситуацию с нелегальной торговлей объясняет тем, что законным способом зайти на рынок практически невозможно. Слишком много условий и ограничений. Именно поэтому большинство ларьков существуют на «птичьих правах».

Ирина Плещова, региональный координатор ассоциации малоформатной торговли по Челябинской области: «Мы посчитали, в среднем предприниматель, — еще по старым ставкам аренды, — платит 200 тысяч в год. Посчитайте, сколько предпринимателей. Получается, почти миллиард теряет бюджет. И это никого не волнует, а определенная группа лиц, сращенная с чиновниками, просто зарабатывает».

Такая схема появилась в Челябинске в 2015 году, во время работы главой города Евгения Тефтелева. Предприниматели уверяют, ключевую роль играли МКУ «Городская среда» и Сергей Шумаков. Чтобы проблем не возникало, нужно якобы заключить договор с фирмой ООО «Бикар». Ей руководит друг Шумакова и его партнер по бизнесу Максим Колупаев. Компания оказывает услуги по уборке окружающей территории. Хотя основной вид деятельности фирмы, исходя из данных налоговой службы, – техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств. Стоимость уборки — 20 тысяч рублей в месяц. Причем от услуг мало кто отказывается. Видимо, боятся последствий. Предприниматели опасаются, что ларек вместе с товаром будет доставлен на штрафстоянку. Впрочем, сам Сергей Шумаков такие сомнительные схемы отрицает.

Сергей Шумаков, бывший директор МКУ «Городская среда»: «- Это злые языки, будем так говорить. Такого ни разу не было. Я знаю Максима с детства, они занимаются параллельно этим бизнесом. Есть момент, аукцион, они в аукционах участвуют, я всех предпринимателей знаю. Я не компетентен здесь, чем он занимается я не знаю. — Есть предположение, что вы «крышуете» этот бизнес. — Нет, пускай проверяют силовые структуры в данный момент».

Есть вероятность, что после увольнения Шумакова, правоохранительные органы займутся расследованием. Во время работы бывших градоначальников Тефтелева и Елистратова лишь проводили показные сносы ларьков, объясняя это подготовкой к саммитам ШОС и БРИКС. В реальности — незаконных киосков становилось только больше. После вступления в должность Наталья Котова наконец-то решила навести порядок. Такое поручение глава региона Алексей Текслер передал новому мэру.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость