В село Подовинное съехались аграрии со всей области. На Южном Урале прошел ежегодный День фермера

5 июля 2019 - 19:59
Павел Матвеичев, Тимур Боташев

Песни и пляски под палящим солнцем. На Южном Урале прошел ежегодный День фермера. На празднике, который состоялся в селе Подовинное, собрались десятки аграриев. Торжественные мероприятия вместе с южноуральцами посетил глава региона Алексей Текслер.

«Борные отличаются повышенным качеством металла, толстый хороший — наш уральский. Людям даем обкатывать. Так как мы сами производим, любые ошибки тут же на месте устраняем».

39 единиц техники в открытом поле. На Южном Урале отметили ежегодный День фермера. В этом году центром проведения стал Октябрьский район. В село Подовинное съехались лучшие аграрии со всего региона. Не остался в стороне и глава области.

«Бразильская машина-опрыскиватель с баснословной производительностью. Высший интеллект, механизатору ничего делать не надо».

Сегодня самоходная установка бразильского производства представлена на Южном Урале в единственном экземпляре. Уникальная сельская машина находится на балансе местного фермерского хозяйства.

Вячеслав Сопов, представитель компании производителя: «Это машина высокопроизводительная, вся самоходная техника, в отличие от прицепной, она более производительная — это раз. Во вторых, самоходная техника, вы видите, она высокая, большая, она решает вопросы клиренса. При обработке мы не должны повреждать культуру».

Сохранение культуры и правильная обработка полей — этим могут похвастаться фермеры Подовинного поселения. Сегодня это одно из старейших сельхозпредприятий области. Главная ценность которого — местное молоко.

Сергей Мельников, председатель: «Посевную площадь имеем более 30 тысяч гектар пашни. И содержим 6,5 тысяч голов скота, из которых 2,5 тысячи — дойные коровы. Подовинновское молоко — это сырье наше, наш бренд. А переработка — на бывшем Южноуральском молочном заводе, 60 тонн молока ежедневно мы отправляем».

День фермера южноуральцы отметили с размахом. На встречу пригласили и главу региона. Алексей Теслер посетил ярмарочные ряды, которые расположились рядом с сельхозвыставкой. На прилавках — продукция из разных точек области. Мясные деликатесы, овощи, мед — и конечно же, молоко. Продукцию представили фермеры, которые стали обладателями гранта в прошлом году.

«- В прошлом году 2 гранта по 3 миллиона получили, в этом году 1 товарищ тоже получает у нас. — Динамика перехода из личных подсобных в фермерские? — Действительно, да, наблюдается».

Согласно статистике, Челябинская область сегодня находится в лидерах среди российских регионов по производству мяса птицы, яиц и свинины. По словам министра сельского хозяйства, этот показатель достигли благодаря работе фермерских хозяйств. Поэтому в этом году на поддержку молодых аграриев выделено 44 миллиона рублей

Алексей Кобылин, и.о. министра сельского хозяйства Челябинской области: «В этом году запускается новая в рамках федеральной программы развития предпринимательства на селе и сельскохозяйственной кооперации. В этом году сумма 69 миллионов рублей в этом году будет направлена. В том числе 44 миллиона на, так называемые, агро-стартапы».

Алексей Текслер пообещал помощь фермерам. Общаясь с аграриями, глава региона заявил: небольшим хозяйствам будет оказываться поддержка в развитии животноводства.

Алексей Текслер, глава Челябинской области: «Мне кажется, если мы хотим развиваться более активно, фермерским, крестьянским хозяйствам необходимо, в том числе, заниматься и животноводством — это все-таки круглогодичная история, в отличие от растениеводства. Мы это обсуждали, и будем в том числе оказывать поддержку развития этого направления».

День фермера в селе Подовинное посетили десятки аграриев из разных точек области. Следующий праздник сельхозработника пройдет через год. Местом проведения станет уже Нагайбакский район.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость