Каждому свой самолет. Челябинцев научили летать на авиационном фестивале

8 июля 2019 - 18:45

Не обязательно быть олигархом, чтобы иметь собственный самолет. Челябинцев научили собирать лайнеры из фанеры и пенопласта. Выглядят такие аппараты очень эффектно, да и летают на высокой скорости. Построить копию самолета можно было на авиационном празднике «Крылья лета».

«Ну, самолет — хоть и авиамодель, но летает по тем же принципам, что и обычные самолеты».

Чтобы стать пилотом, не обязательно идти в летное училище. Главное – уметь работать руками. Этого принципа придерживаются многие авиамоделисты. Сегодня собрать вручную можно копию любого самолета. Слепить лайнер – полдела, важно его еще и запустить.

Алексей Бубенщиков, участник фестиваля: «Вот этот у меня падал. Двигатель глохнет и там, ну, внештатная какая-то ситуация происходит. Самолет падает и тут естественно адреналин, который незапланированный, получается».

Чтобы научиться летать, достаточно иметь только желание. На мастер-классе, который устроили на авиафестивале, челябинцам рассказали, как за считанное время собрать копию существующего самолета или придумать свою уникальную модель.

Петр Бобов, член федерации авиамоделизма Свердловской области: «Каждый найдет себе то, что интересно ему. Кому-то интересны модели-копии. Другому — модели воздушного боя, третьему — гоночные, четвертому — дроны».

Обычно после запуска модели многих тянет в небо. Знания в авиамоделировании помогут при поступлении в летное училище.

Иван Шмидт, организатор фестиваля: «Допустим, ко мне приходит ребенок: машинки ему интересны, он хочет стать автомехаником. В результате недавно он поступает в ЧВВАКУШ. То есть он будет штурманом, летчиком-штурманом».

Участники-авиамоделисты приехали в Челябинск со всего Урала. Они подготовили программу для фестиваля «Крылья лета». Пилоты сбрасывали с бомбардировщика конфеты и собирали модели самолетов вместе со зрителями.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость