Как вытащить Челябинск из кризиса? Наталья Котова впервые в новом статусе провела большую пресс-конференцию

10 июля 2019 - 18:51
Дмитрий Бочко, Леонид Меньшенин, Павел Чащин

Спасти общественный транспорт от банкротства, а подземные переходы — от антисанитарии и вороватых предпринимателей. Сегодня на первой пресс-конференции в новом статусе Наталья Котова назвала главные проблемы Челябинска. Почему город превратился в деревню? Что грозит чиновникам-непрофессионалам? На встрече с мэром побывал наш корреспондент Дмитрий Бочко.

Наталья Котова, исполняющий обязанности главы города Челябинска: «Транспорт города Челябинска находится в системном кризисе. Я это скрывать не буду».

Наталья Котова не стала замалчивать проблемы, которые могут остановить Челябинск. Задолженности у автобусников и ЧелябГЭТ исчисляются сотнями миллионов. Даже если эти компании продадут все имущество, рассчитаться с кредиторами не получится. Поэтому разбираться с долгами придется администрации. Как будет двигаться Челябинск – чиновники пропишут в транспортной концепции. Один из вариантов — впустить на рынок автобусов и троллейбусов частную компанию.

Наталья Котова, исполняющий обязанности главы города Челябинска: «Предыдущие муниципальные предприятия были МУПами, потом предприятия были в форме ООО. Суть дела не меняется. То есть они через какой-то промежуток времени становятся опять банкротами. Поэтому рассматривается и не отвергается вопрос о заключении концессионного соглашения».

Навести порядок Наталья Котова решила и в подземных переходах. Возможно торговые помещения около площади Революции вернут в прямую собственность города. Сейчас павильоны сданы в льготную аренду коммерческой компании, которая раньше, по информации портала 74.ру, принадлежала депутату Госдумы Андрею Барышеву. Предприниматели зарабатывали на торговцах больше миллиона, а в бюджет передавали около 80 тысяч рублей.

Наталья Котова, исполняющий обязанности главы города Челябинска: «Было принято решение сейчас ситуацию полностью изучить и целесообразность нахождения этих переходов у нас в оперативном управлении бюджетного учреждения «Парка Пушкина». Затем целесообразность передачи из этого учреждения той организации, с которой заключен договор по преференции».

Масштабную проверку проводят сейчас и в самой администрации. Оценивают профессионализм почти всех чиновников.

Наталья Котова, исполняющий обязанности главы города Челябинска: «Насколько соответствует уровень компетенции того или иного специалиста поставленным задачам. Потому что если человек в рабочий день без распоряжения о направлении в командировку уезжает в другой город, не ставя в известность главу города, например. Я не думаю, что кого-нибудь из вас тоже устроило такое отношение».

Профессиональной командой мэр назвала администрации во главе с Михаилом Юревичем. Тогда Наталья Котова курировала вопросы сферы ЖКХ.

Наталья Котова, исполняющий обязанности главы города Челябинска: «Это период работы мэром Михаила Валерьевича Юревича. Я горжусь работой в этот период по одной простой причине, что в 2007 году мы начали переселение жителей из ветхо-аварийных домов. За полтора года мы 52 дома расселили».

После вступления в должность Наталья Котова уже уволила несколько чиновников. Глава города не исключает, что свои кресла потеряют еще несколько руководителей, которые тормозили развитие Челябинска.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость