Конверт с деньгами — за работу на почте. Легендарную пенсионерку, о которой есть статья в Википедии, наградили чиновники

10 июля 2019 - 19:14
Альбина Гатиятуллина, Тимур Боташев

О ней писали советские журналисты, а теперь — публикуют статьи в Википедии. Челябинская пенсионерка 70 лет проработала в почтовой связи. Александра Корнюхина первая в стране придумала размещать почтовые ящики на первом этаже. В профессиональный праздник её заслуги отметили местные чиновники. Наши корреспонденты тоже встретились с легендарной пенсионеркой и даже пожали руку лучшему почтальону СССР. Как это было?

«Сегодня праздник и я вот решила надеть звезду. Чтобы в связи был ещё не один герой».

Не брошь и не блестящее ожерелье, а именно звезда Героя социалистического труда — самое уместное украшение на этом празднике. Почётную награду Александра Корнюхина получила ещё в 74 году. К этому моменту женщина трудилась на почте 25 лет. Свою карьеру она начала в 15, когда устроилась в отделение связи почтальоном.

Александра Корнюхина, герой социалистического труда: «Интерес к клиенту, к народу. Всё время с народом. И здесь идёшь, каждый тебя встречает, каждый провожает. Все тебя уважают. А пенсию принесёшь — каждый рад».

После нескольких лет работы на почте Александра Корнюхина стала настоящим новатором. Челябинка первая в Советском союзе предложила размещать ящики не на дверях квартир, а на первом этаже. После эту идею подхватили по всей стране. Как и другую — принимать на работу студентов. Такую оптимизацию тоже придумала пенсионерка. Мало кто знает, но у Александры Корнюхиной даже имеется собственная страничка в Википедии. Поэтому, даже находясь на заслуженном отдыхе, героиня социалистического труда продолжает получать награды.

Владимир Образцов, директор управления федеральной почтовой связи Челябинской области: «У нас есть важные, так сказать, признаки в своей работе — качественное обслуживание населения, каждого клиента. И вот, лучшие сотрудники, которые предоставляют услуги качественно, добросовестно, в срок, вот мы их должны сегодня всех поощрить, наградить».

Сегодня лучшие работники почтовой связи получили грамоты от чиновников и депутатов. Впрочем, за заслуги наградили и материально. Почтальоны получили свои конверты с денежным поощрением.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость