Идеальный маршрут. В Челябинске заработала первая «умная» остановка транспорта

12 июля 2019 - 16:54
Наталья Петрухина, Дмитрий Пищулин

Рассчитать маршрут и узнать время прибытия автобуса. В Челябинске появился первый «умный» остановочный комплекс. Кроме помощи в выборе транспорта, система заботится о безопасности челябинцев и ловит маршрутчиков-нелегалов. Какие еще технологии будущего ждут горожан на «умных» остановках?

«- Вот, нажимаешь «Найти», мы тебе маршрут прокладываем. Вот видишь? — Да. И написано, на каком автобусе могу уехать? — Да. — Круто!»

Теперь челябинцам не нужно ломать голову, как добраться в любую точку города. Выбрать маршрут и узнать время прибытия транспорта поможет «умный» остановочный комплекс. Для этого нужно всего лишь ввести название остановки на сенсорном экране. Система грамотно рассчитает весь маршрут, учитывая пересадки.

Екатерина Гумерова, жительница города Челябинска: «Я думаю, нашему городу нужно развитие, и вот это как раз прямо «умных» вещей, что очень здорово. Здесь показан весь маршрут, это очень удобно. Также вот еще Wi-Fi здесь есть. Вроде как обычный стенд, да, а столько функций он умеет, это, мне кажется, очень классно».

Перенести жителей южноуральской столицы в мир цифрового будущего решила компания «Интерсвязь». Кроме бесплатного Wi-Fi, разработчики оснастили информационный киоск зарядкой для мобильного телефона. Новшество уже оценили владельцы смартфонов.

Ирина Абдрахманова, жительница города Челябинска: «Прекрасно, прекрасно, просто изумительно. Это нужно! Удобно, конечно, вы что! В Казани вот мы были, там везде табло висят».

Также «умный» инфомат будет заботиться о безопасности челябинцев. Комплекс оснащен кнопкой «SOS» и системой видеонаблюдения. С помощью камер система сможет распознать внештатную информацию — и даже выявлять маршрутчиков-нелегалов.

Наталья Петрухина, корреспондент: «В будущем остановочные комплексы станут еще более «умными». Для того чтобы узнать расписание транспорта, не нужно будет вводить название остановки — система будет управляться с помощью голоса. Кроме того, ее научат разговаривать на 6 иностранных языках».

Концепцию «Умный город» компания «Интерсвязь» реализует в регионе уже более 3 лет. Чтобы система работала идеально, в компании решили выслушать мнение жителей. Пока «умный» инфомат будет работать в тестовом режиме на площади Революции.

Александр Трофимов, директор по продуктам и инновациям компании «Интерсвязь»: «Мы его поставили, чтобы обкатать технологию. Мы решили, что нам важно мнение жителей города, поэтому мы ее поставили в людном месте. Хотим, чтобы все в нее потыкали, попробовали ей пользоваться — и дали нам обратную связь».

К саммитам в Челябинске планируют установить 320 новых остановок. «Умными» комплексами оснастят половину из них.

На правах рекламы.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость