Самая благородная металлургия. Депутатам ЗСО устроили экскурсию по обновленным цехам «Южуралзолота»

22 июля 2019 - 18:04
Татьяна Коробицына, Павел Чащин

Владимир Мякуш поздравил жителей Пласта и сотрудников «Южуразолота» с Днем металлурга. В минувшие выходные город посетила внушительная делегация Законодательного собрания региона. Кроме награждения почетных работников, для первых лиц парламента устроили экскурсию по цехам предприятия по добыче золота.

Этот цех под номером один – первый во многих смыслах. Здесь самое современное оборудование, которое позволяет перерабатывать рекордное количество руды, – порядка 5 миллионов в год. Экскурсию именно по этому отделению устраивают спикеру Законодательного Собрания Владимиру Мякушу. Председателю парламента показали непрерывный цикл по доставке руды на фабрику из карьера и процесс переработки.

Владимир Мякуш, председатель Законодательного собрания Челябинской области: «Каждый раз сюда приезжая, не устаю удивляться, как меняется само производство. Сегодня это современное, технологичное производство, которое дает основу нашему государству быть независимым».

В день здесь перерабатывают около 12 тысяч тонн руды — примерно 5 килограммов золота. Производительность выросла, стало больше рабочих мест. В новом цехе трудится порядка 200 человек. Результат модернизации соответствует задачам нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Иван Хайдаров, главный обогатитель ГК «Южуралзолото»: «При том, что раньше на фабрике работало 150 человек, то сейчас, как минимум, 200 человек будет работать. То есть на 50 – 60 рабочих мест мы увеличили, и это только на фабрике».

Владимир Мякуш пообщался с работниками предприятия. Металлурги попросили посодействовать со строительством ледового центра. Спикер Заксобрания обещал обсудить этот вопрос с главой региона. После экскурсии по предприятию, внушительная делегация областного парламента отправилась в местный Дом культуры. Почетным работникам «Южуралзолота» вручили благодарственные письма и грамоты.

Сергей Комаров, ветеран ЗСИФ им. Артема: «Напряженная работа, но такая нормальная мужская работа, которая приносит плоды: выполняешь план, получаешь удовлетворение».

День металлурга закончился на местном стадионе. Для жителей Пласта выступили звезды российской сцены – Денис Клявер, Олег Митяев и Николай Басков. Закончился праздник ярким фейерверком.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость