Зеленый холм из тонны мусора. В Челябинске начали рекультивацию свалки

22 июля 2019 - 21:25
Наталья Петрухина, Леонид Меньшенин

В Челябинске начали рекультивацию свалки. Сейчас на полигоне идут подготовительные работы. Полностью утилизировать многотонные залежи мусора ответственная организация «РосРАО» обещает за 3 года. Когда один из основных загрязнителей Челябинска превратится в зеленый холм?

Подготовительные работы кипят на полигоне с середины июля. По подсчетам рабочих, рекультивация идет с опережением графика. Уже готов строительный городок, прокладываются временные дороги для техники. Сейчас формируется так называемое «тело» свалки. Из земли будет вынуто 135 тысяч кубометров мусора.

Александр Толмачев, руководитель проекта «РосРАО» по рекультивации свалки: «Дальше, соответственно, они направляются на площадки, которые готовятся для хранения временного и распределяются по телу свалки согласно подготовленному на данный момент проекту».

Челябинскую свалку называют одним из основных загрязнителей. Каждый час она выделяет порядка 7 тысяч кубов различных газов. В связи со взрывоопасностью, экологи ежемесячно проводят на полигоне замеры.

Элмурод Расулмухамедов, первый заместитель председателя Всероссийского общества охраны природы: «Свалка является источником целого ряда газов, основной из которых — биогаз, за которым охотятся наши коллеги из «Росатома» для его утилизации, но есть еще сопутствующие газы».

Минприроды уже подали заявку на проведение общественной экологической экспертизы. У общественников уже есть вопросы. Эко-активисты, которые провели рейд по свалке, обнаружили нарушения. Например, незаконный завоз крупногабаритного мусора, а также неправильную отсыпку бортов.

Сергей Лихачев, и.о. министра экологии Челябинской области: «Я не знаю, мы разбирались. Мы не обнаружили никаких новых утилизационных захоронений мусора на свалке».

В сентябре после этапа технической рекультивации начнется биологическая. Свалку накроют защитным экраном метровой высоты, а затем проведут дегазацию. Сверху холм засеют плодородным слоем почвы. На рекультивацию челябинской свалки потратят порядка 4 миллиардов рублей.

Наталья Петрухина, корреспондент: «Окончательно рекультивировать свалку обещают к 2021 году. Однако зеленый холм, по которому можно будет гулять, появится только спустя 15 лет после этого».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость