Прокатят с ветерком. В Челябинске «умный» автобус будет следить за безопасностью пассажиров

26 июля 2019 - 18:33

«Умный» автобус выехал на улицы Челябинска. В новом транспорте можно зарядить смартфон в ожидании своей остановки и выйти в интернет через Wi-Fi. Какие еще удобства разработчики создали для пассажиров? И когда можно протестировать «умную» машину?

На улицах города появился «умный» автобус. Современный транспорт оснащен новейшими цифровыми сервисами. Теперь в ожидании своей остановки челябинцы могут зарядить смартфон и подключиться к бесплатному Wi-Fi. Запустить «автобус будущего» помогли разработчики «МегаФона».

Евгений Иванов, директор по развитию цифровых проектов «МегаФона»: «Компания «МегаФон» занимается решениями в сфере «умных» и безопасных городов, потому что, на наш взгляд, вот все эти цифровые технологии, они призваны сделать жизнь человека лучше. Подзарядить телефон, Wi-Fi — это удобный способ, особенно для гостей города, собственно, быстрее влиться в городской поток, узнать расписание маршрутное».

Все двери автобуса оборудованы системами подсчета. Это позволяет контролировать пассажиропоток на маршруте. Причем новый ЛиАЗ не только комфортный, но и надежный. Салон оснащен системами безопасности, а снаружи ведется видеонаблюдение за дорогой в режиме онлайн.

Сергей Белов, заместитель директора ООО «Общественный городской транспорт»: «На маршруте №41 у нас ходит «умный» автобус, так называемый, в автобусе установлены камеры и датчики пассажиропотока. Данное оборудование позволяет контролировать состояние водителя за рулем, тем самым мы обеспечиваем комфортность передвижения пассажиров в муниципальном транспорте».

А забывчивые пассажиры могут выяснить судьбу оставленных вещей. Для этого компания «МегаФон» создала облачную платформу, где информация хранится 30 дней. Удобство уже оценили сотни челябинцев. Пока «умный» транспорт ходит только по одному маршруту. Ежедневно автобус совершает 6 рейсов от дворца культуры «Строитель» до Аэропорта. В будущем «МегаФон» планирует поставить такие технологии на поток.

На правах рекламы.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость