В Челябинске откроют три школы и 15 детских садов в ближайшие три года

6 августа 2019 - 17:11

Две школы в городе введут в эксплуатацию уже этой осенью.

По данным областного министерства образования, здания двух школ в Челябинске: в микрорайоне Яблочный (Тракторозаводский района) и  микрорайоне №27 по проспекту Победы (Калининский район) будут готовы принять школьников уже в наступающем учебном году.

Кроме того, в 2020 году завершится строительство здания общеобразовательной школы на 1500 учащихся в микрорайоне №55 (Курчатовский район).

В рамках регионального проекта  «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования детей в возрасте до трех лет» (нацпроект «Демография») в области будут созданы дополнительные места для детей в возрасте от полутора до трех лет. Для этих целей будут построены, закуплены и реконструированы существующие здания детсадов.

— На ближайшие три года будет профинансировано строительство 27 детских садов. В первую очередь детские сады появятся там, где в них испытывают острую необходимость. Это Челябинск, Магнитогорск, Копейск, Сосновский район. Существует также дефицит мест для детей в учреждениях дошкольного образования Аргаяшского, и Ашинского районов, — сообщает пресс-служба министерства.

В Челябинске появятся 15 новых детских садов:

  1. микрорайоне «Яблочный» (Тракторозаводский район) на 220 мест;
  2. в микрорайоне №3 («Академ Риверсайд») на 290 мест;
  3. в микрорайоне №34 на 230 мест;
  4. микрорайоне № 48 жилого района № 11 Краснопольской площадки №1( Курчатовский район) на 150 мест;
  5. в микрорайоне «Чурилово Lake City» на 230 мест;
  6. микрорайоне №30 (Калининский район) на 200 мест ;
  7. в границах улиц: Коммуны, Володарского, Энгельса и пр. Ленина (Центральный район) на 120 мест;
  8. в микрорайоне №1 (жилой район Чурилово) на 230 мест;
  9. в микрорайоне № 47 на 290 мест ;
  10. Детский сад № 2 жилого района № 13 в «АкадемРиверсайд» (Калининский район) на 290 мест;
  11. в микрорайоне № 48 (Курчатовский район) на 200 мест;
  12. в микрорайоне № 4 жилого района №13 Северо-западного планировочного района «Академ Риверсайд» (Калининский район г. Челябинска) на 380 мест;
  13. в микрорайоне «Парковый-2» на 200 мест;
  14. в микрорайоне № 55 по ул. Бейвеля, Краснопольской площадки №1 на 120 мест;
  15. в микрорайоне № 54 по ул. Бейвеля, Краснопольской площадки №2 на 120 мест.

Кроме того, в области откроют 12 детсадов и школу — в Магнитогорске.

Также запланирована реконструкция зданий детского сада в Канашево (Красноармейский район) и здания детского сада в Магнитогорске.

— Помимо вышеперечисленного списка детских садов был подготовлен ещё один, перспективный. В нём указаны ещё 40 объектов (детских садов), планируемых к созданию путем строительства, выкупа или реконструкции. Министерством образования произведены все расчеты, ведутся переговоры по финансированию, — уточняют в министерстве. — В перспективе запланировано строительство 5 зданий образовательных организаций: в городе Верхнеуральске на 500 мест, в поселке Западный на 1100 мест (Сосновский район), в селе Кунашак на 500 мест, в городе Пласт будет возведен пристрой к МКОУ «Школа №2»,  в микрорайоне «М» Миасского городского округа появится «Школа – детский сад».

Напомним, челябинские родители неоднократно жаловались на то, что получить путёвку в детский сад очень сложно. Корреспондент 31tv.ru рассказала о личном опыте получения места в челябинском ДОУ.

Фото: definedstem.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость